Сагун Ольга | 2014-11-18 10:43:56

гурпес

Пол: мужской. Возраст: 1 год. Добрый день, моему ребенку 1 год 5 месяцев размер головы 54 см . В 3 месяца ему поставили диагноз вентрикуломегалия, после чего увеличивалось количество ликвора в боковых желудочках ежемесячно на фоне приема диакарба и аспаркама. Поставили диагноз гидроцефалия с новообразованием сосудистого сплетения в правом боковом желудочке (мы ездили в киев в институт нейрохирургии имени ромоданова для расшифровки мрт- поставили диагноз: множественные кисты сосудистого сплетения правого бокового желудочка) , размеры этого новообразования были 13 на 11 на 11, на данный момент размеры новообразования уменьшились 9 на 7 на 7. Родился ребенок по оценке апгар 9, во время беременности я не сдавала анализ на torch инфекции ,при вопросе у невролога, он переубедил нас это делать , так как этот анализ, по его словам, указывают на наличие вируса в организме, а не на его локализацию именно в сосудистом сплетении.Каким исследованиям можно определить вирусную природу этого новообразования и нужно ли лечить(если да, то какими препаратами) или образование может со временем само уйти и состояние стабилизируется?

Ответы врачей 1

Жигарев Юрий Александрович
инфекционист
Адрес: г. Киев, Украина, 4 ГКБ, ул. Соломенская, 17
Телефон: 063 659 63 67
Добрый день Если невролог считает что анализ на вирусы не нужен - пусть предложит альтернативный метод диагностики Я считаю что нужна спинальная пункция с исследованием ликвора на вирусы Это если вы хотите подтвердить вирусную инфекцию у ребенка Что касается опухоли - ее надо удалять если так скажут хирурги Никакая противовирусная терапия здесь уже не поможет