miw | 2014-12-01 20:35:15

Трудные отношения с сыном

Пол: женский. Возраст: 37 лет. Сын 8 лет сводит меня с ума, всё воспринимает в штыки. Ничего не хочет делать когда ему говоришь. Постоянно срываюсь, ругаюсь, бью, плачу. Сына школьный психолог направил к психоневрологу. А я уже не могу справляться. У него быстрая смена настроения, а я отхожу полдня.

Ответы врачей 5

Специалист
Не в нём проблема, в Вас. Это не он сводит Вас с ума - ВЫ сами сходите. А потом отыгрываетесь на нём. Это не выход. Кроме психоневролога, желательно сыну пообщаться с психологом. И Вам тоже.
Рюмина Ольга Владимировна
Адрес: Центр психологической помощи 'Академический'
Здравствуйте. Вы ищите выход, а значит его найдете. Очевидно, что в между вами и сыном утрачено взаимопонимание, и не хватает ресурсов для спокойного решения вопросов. Специалисты, конечно, помогут сыну, но без вашего участия взаимоотношения с ребенком не наладятся, поэтому рекомендую и вам обратиться к психологу - либо к семейному психологу для улучшения взаимопонимания в семье, либо на индивидуальный прием, если вы понимаете, что и от вас лично во многом зависит климат в семье, то как сын реагирует на ваши слова и т.д.
Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Вы пишете, что сына отправили к психоневрологу, значит есть основание предположить, что у него нервное растройство. Из ваших слов видно, что вы также в нестабильном психологическом состоянии и вам тоже нужна помощь. Вы переживаете и не знаете как с этим справиться. Приходите на консультацию и мы попробуем разобраться в чем дело и как это исправить.
Лазаренко Ольга Владимировна
Психолог
Адрес: г. Луцк, Украина, Частная практика
Телефон: (099)4847704
Здравствуйте, возможна психопатология у сына, но заочно сказать трудно. Рекомендую посетить детского психотерапевта или семейного психотерапевта. А где его отец? Какие отношения у него с ним и у вас с ним? Всегда ли он так вас не слушался? Меня настораживают ваши срывы и то, что вы бъете сына. Я - не сторонник физических наказаний. Могли бы вы от них воздержаться какое-то время и посмотреть, есть ли результат от этого. Можно еще попробовать поработать индивидуально со своим состоянием с психологом, от чего вы срываетесь и "отходите полдня". А потом уже смотреть, как это повлияет на ребенка. Иногда (скажу из практики) - то, что мы понимаем про себя и прорабатываем свои бессознательные импульсы, паттерны - мы тогда по-другому можем существовать в отношениях и другой человек тоже действует тогда по-другому, то есть меняется.
Климчук Виталий Александрович
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирский госуниверситет, Кафедра социальной и практической психологии; Частная практика
Телефон: 096 565 95 10; 093 131 63 24
Ви самі його виховуєте? Я гадаю, було б добре Вам позайматися психотерапією, хоча б для того, щоб знайти сили вирішувати проблему. Бо зараз - ви в замкненому колі. син не слухає - зриваюсь - він не слухається - я зриваюсь - він не слухається... А ви б хотіли слухатися, якби на вас кричали, били? Я не звинувачую, може, він справді робить щось страшне. Але точно бачу, що підтримка треба вам. І я завжди, якщо звертаються батьки із проблемами стосунків із дітьми, починаю роботу із батьками у прешу чергу. Бо це ми, батьки, задаємо тон, правила, - діти лиш наші дзеркала. Інколи - занадто гарні дзеркала, бо показують те, чого самі ми у собі не бачимо (це я і про свій досвід батьківства також). А із замкнених кіл треба вириватися. Спробуйте зробити щось незвичне. Якщо не слухається і не робить уроків, приміром, - забийте на них і ви, і підіть разом на роликах поганяйте. Адже для цього дитинство. Школа для дітей, а не діти для школи :-) Жаль, не усі то розуміють із учителів.