valeria30 | 2014-12-08 20:22:43

Клещ Демодекс

Пол: мужской. Возраст: 24 года. Здравствуйте!Более месяца назад, на коже лица появились красные пятна. Ходил к дерматологу, прописали обрабатывать мазью оксикорд и цинковой пастой. Все прошло. Через короткий промежуток времени, примерно неделя после лечения, на лице снова образовались такие же пятна. На данный момент, эти пятна покрыты гнойной коркой. Снова обратился за консультацией дерматолога, взяли соскоб с лица. Поставили диагноз- Клещ Демодекс. Будьте добры, подскажите, мог ли диагноз оказаться ошибочным? Возможно вылечить данное заболевание и какой самый эффективный метод его вылечения? Заранее спасибо за ответ!

Ответы врачей 1

 Клиника доктора Василишина: дерматология и эстетика
дерматолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр Здоровья доктора Василишина «Dr.V»
Телефон: 0672369111
Добрый день. Гнойная корка говорит о том , что возможна присоединилась вторичная инфекция. Необходимо исключить бактериальную инфекцию, сдать бак.посев на патогенную микрофлору. Что до лечения демодекоза, то хороший результат дает препарат Аверсект. Лечение эффективно только при строгом соблюдении мер личной гигиены(При обострении заболевания нужно каждое утро менять наволочку (клещи особенно активны ночью) или пропаривать ее с помощью парового утюга, после умывания вытирать лицо одноразовыми салфетками. Не забывай стирать и чистить личные вещи, которые соприкасаются с лицом, промывать дужки очков теплой водой с мылом, а бритвенные принадлежности обрабатывать спиртовым раствором). Очень важно и питание, нужна специальная диета . С уважением, Андрей Андреевич.