r1e2p3z4 | 2015-01-03 21:21:20

лимфоретикулез

Пол: женский. Возраст: 13 лет. Появился прыщ на локте, потом пузырёк с жидкостью лопнул образовалась ямочка с ровным дном 2-3 мм.потом всё это сошло и шелушащееся красноватое пятнышко долго было.На внутренней стороне руки у локтевого изгиба начал увеличиваться лимфоузел болезненность только при нажатии на него ,на 7-8 ой день поднялась температура 37.7,38.5,38.9 лимфоузел стал с маленькое куриное яйцо и начал болеть руку сгибать и разгибать больно. Ветрянка, пневмония в возрасте двух лет,ОРЗ,ОРВИ Первый доктор поставил дз доброкачественный лимфоретикулез и ушел в отпуск.Второй доктор назначил узи предположил что это острый гнойный лимфоденит и напраил в хирургическое отделение в стационар. В стационаре взяли развёрнутый анализ крови и стандартный из вены.и в первый же день начали колоть цефтриаксон 2 раза в день,лоратадин и перевязки с какой то рыжей плохо пахнужей жидкостью. Хотели резать,но решили повременить.и прпунктировали. гноя не обнаружили.Вот ждём. что дальше будет. Лечат всех стандартно на глазок или я чего то не понимаю? Понимаю .что нужно обратиться к инфекционисту ,а какие анализы сдавать не знаю. да и в Чернигове не могу найти специалиста. Помогите информацией.

Ответы врачей 1

Жигарев Юрий Александрович
инфекционист
Адрес: г. Киев, Украина, 4 ГКБ, ул. Соломенская, 17
Телефон: 063 659 63 67
Здравствуйте! Если хирурги исключают гнойный лимфаденит, то действительно возможен лимфоретикулез. В Чернигове, к сожалению, подсказать специалиста не могу. Лечить можно и нужно, в т.ч. Антибиотиками. Но конкретнее - надо видеть По интернету поставить диагноз и назначить лечение очень сложно С уважением, Жигарев Юрий Александрович 0636596367