aly_ber | 2015-01-05 21:34:51

Па,агорафобия, социофобия, депрессия, постоянная тревожность

Пол: женский. Возраст: 27 лет. Постоянный страх и тревога, панические атаки, к нам даже домой никто не может прийти, иначе меня колбасит. Началось все с детства с приступов тошноты. Они бывали только перед выступлением на сцене или перед дальними поездками...хотя не регулярно...если летом удавалось поехать в санаторий, то весь следующий год они меня не беспокоили. потом повзрослев, пошла учиться, и смогла перебороть первый раз, просто не кушала перед важным событием и таким образом знала что ничего не произойдет, а потом постепенно и кушать начала...через три года они опять возобновились правда с легким головокружением, при чем первый раз это было в маршрутке, а второй - в метро (отложилось в памяти то, что окружающие думали что я пьяная, стало неловко)....и тут выход нашла,ушла с работы, немного погоревала дома, что я такая, и за что мне это, и пошла на другую работу, в 4 км от жилья, сначала ходила пешком, мне даже нравилось, потом постепенно начала ездить на маршрутке (холодно стало)....далее спокойно прошел диплом, бросила работу, поскольку она надоела, и уехала отдыхать....по приезду решила, что не хочу взрослеть, хочу побыть еще студентом (и пошла на второе высшее), потом подалась в аспирантуру, после очередной ругани с руководителем, мне стало очень плохо, давление зашкаливало, голова кружилась, ноги ватные, утомление сильное и тошнотики (куда же без них), две недели просидела дома, а потом сложно было дойти даже до магазина, но понемногу, спустя неделю я это осилила, работала дома, училась, деньги водились, и дабы особо не напрягаться - я стала ездить на такси) но в один прекрасный момент учеба закончилась, на работе сократили, закончились деньги, и я опять порыдав ночь в подушку, стала ходить пешком, либо ездить на самом последнем троллейбусе, когда в нем нет людей, и в сопровождении друзей...потом опять все прошло, я влюбилась))) мы ездили по гостям, работали, радовались, осуществляли мечты, но случился Майдан....и я поняла, что все что было до этого - просто аленькие цветочки, и я оказывается была очень счастлива имея только тошнотики....В очередной раз собирая любимого на майдан, во время самых жутких событий, у меня голова как в тисках оказалась, гудело в висках, мне стало очень душно, я не могла сделать вдоха, ноги ватные, в глазах звездочки, то холодно, то жарко, сердце выскакивало, потом накатил просто ужас на все тело, ну и тошнотики...скушала гидазепам, корвалмент пытались всунуть, и выпила витаминки...по маленькому бегала всю ночь, спать хотелось, но не моглось, еще два дня провалялась в кровати и не отпускала от себя надзирателя))) понемногу отошлпа, но пропал аппетит, не кушала долго, и обратились к психиатру (точнее к трем), выбрали самого опытного, прописал антидепресант (миртазапин) на ночь, и в особых случаях гидазепам....вроде стало получше, но только спустя месяц...начала работать дома, гулять на улице, но далеко не ходила, уже страшно было....а потом все меньше выходила, мне стало жалко себя в итоге на сегодня имеем: депрессию (по утрам, а иногда днем рыдаю, перемены настроения, но улыбок мало) панические атаки не прошли, но появилась постоянная тревожность агорафобия (не могу заставить себя пойти дальше, чем на перекур, хотя вру, сегодня от отчаянья пару кругов вокруг дома сделала) социофобия (при малейшем намеке на гостей, или даже родственников, я сначала несколько дней плохо кушаю или не ем, а потом перед самым приходом бекаю над тазиком) постоянная сонливость, плаксивость, не желание что-то делать, и главное - я опять ничего не ем (при росте 165 вешу максимум 40 кг наверное), в самые тяжелые минуты, держу в руках телефон и готова звонить и говорить что сдаюсь, забирайте в дурку.... еще во время приступа боюсь сойти сума или причинить вред кому-то либо себе Вопрос: 10 мес. на антидепрес. а только ухудшение...побежать к врачу не могу, агора, начитавшись интернета, добавился страх, а вдруг это еще щитовидка дает....испробовала кучу техник, книг, аутотренингов за 10 мес. давали только временный эффект...а еще я ни разу не лежала в больнице (только мед осмотры, и не знаю даже группу крови, страшнее чем 'манту' ничего не делали)...так что сижу, накручиваю себе ужастики псих больниц...и становится совсем ой-ой (боюсь и приступ). Извините, что долго, выговорилась наконец-то. Сделала вывод, чем меньше знала о болячке - тем лучше жила и быстрее справлялась. Что сейчас можно сделать, и куда дальше двигаться. десткие болезни, дискинезия желчного пузыря. антидепресант 10 мес.

Ответы врачей 7

Щербакова Ирина Сергеевна
психиатр
Адрес: г. Киев медицинский центр "Довголіття родини", ул. Бажова, 13/9
Телефон: (044) 292-51-46, (067) 445-73-27, (050) 636-77-47, (044) 296-69-65
В Вашей ситуации Вам обязательно нужна помощь специалиста, т.е. психиатра. Так как Ваше состояние постепенно усугубляется, то не затягивайте с обращением. Обратитесь либо в отделение неврозов, либо амбулаторно к врачу. А в "дурку" Вас не возмут, и не надейтесь.
Селюков Георгий Иванович
Адрес: г. Киев, Фрунзе, 103-А, корпус 7, Доцент кафедры психиатрии и сексологии Национального медицинского университета, кандидат медицинских наук
Телефон: +38 (067) 209-7455; +38 (044) 503-8754
Очень правильный вывод!! "...чем меньше знала о болячке - тем лучше жила и быстрее справлялась...". Но сейчас-то уже знаете :-(( Слишком много "знаете"... Просто "вытеснить" не получится. Но это еще не всё - надвинулась другая беда - "погружение" в болезнь и формирование особого отношения к себе, как к БОЛЬНОМУ человеку. А это привело к убеждению, что "...сама я не справлюсь...меня надо ЛЕЧИТЬ...". При ПОЛНОЙ ДЕМОБИЛИЗАЦИИ волевой установки на преодоление проблемы делается ставка на МЕДИКАМЕНТОЗНУЮ коррекцию. Но ведь от ЖИЗНИ не с прячешься за "шторкой" антидепрессанта или гидазепама, поэтому новые и новые сложные жизненные ситуации замыкают "начало того конца, которым кончается начало". Бег по кругу :-(( Теперь вот Ваша ставка на СТАЦИОНАРНОЕ лечение - тоже ведь ВРЕМЕННАЯ "шторка"... Но... хозяин - барин! Держите адрес: 04201, г. Киев, ул. Юрия Кондратюка, 8, Отделение психосоматических расстройств. Заведующая - КОВАЛЁВА Наталья Анатольевна. Если будет другие вопросы, необходимость и желание - можете позвонить на мой мобильный +380672097455. Это как для киевлянки :-)) P.S. Негативный опыт - бесценный опыт! Не зря ведь в народе говорят:"ЗА ОДНОГО БИТОГО - ДВУХ НЕ БИТЫХ ДАЮТ". Поэтому в поисках "своего" психотерапевта (это Ваше выражение) Вы уже будете обходить десятой дорогой холотропное дыхание и другие "продвинутые" методики, на которых Вы уже обожглись...
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Да, конечно. Мои позывные в скайпе a_midko
Зиновьев Сергей Владимирович
психиатр
Адрес: г. Санкт-Петербург, СПб ГБУЗ Психоневрологический диспансер № 2, Заведующий отделением
Телефон: 79119113217
И Вам скорейшего выздоровления!
Зиновьев Сергей Владимирович
психиатр
Адрес: г. Санкт-Петербург, СПб ГБУЗ Психоневрологический диспансер № 2, Заведующий отделением
Телефон: 79119113217
Здесь лучше спрашивать у украинских коллег. Я живу и работаю в Санкт-Петербурге:)
Зиновьев Сергей Владимирович
психиатр
Адрес: г. Санкт-Петербург, СПб ГБУЗ Психоневрологический диспансер № 2, Заведующий отделением
Телефон: 79119113217
Думаю, говорить о "дурке" в Вашем понимании неуместно. А вот об отделении неврозов советую призадумываться и не откладывать.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
В больницу Вас вряд ли "возьмут", не надейтесь. А вот двигаться в сторону длительной работы с психотерапевтом - самое оно.