Алла | 2015-01-07 17:47:11

Помогите протрактовать рез-т анализа крови

Пол: женский. Возраст: 33 года. Добрый день! У ребенка (2 года и 3 мес., девочка) был сильный насморк месяц, ночью, а иногда и днем дышала ртом, во сне часто храпела, при этом во время сна на губах появлялись пенистые слюни белого цвета, обильно. Потом были сопли, тоже белые, пенистые в основном. Прокапали протаргол 12 дней по 2 капли на ночь, так как лор подозревала кроме аллергии, увеличенные аденоиды. На этапе уменьшения симптомов (когда нос почти восстановился) сдали анализ крови, смотрите прикрепленный файл. По анализу аллергии получается, что не было, а был какой-то вирус. Можете ли прокомментировать рез-т анализа, смущают лимфоциты на верхней границе нормы и пониженные нейтрофилы. О чем это говорит? Не свидетельствует ли это о хронической вирусной инфекции (ребенок почти постоянно хрюкает носом, выделений нет, но постоянно как будто в носоглотке отек или слизи чуть; болеет нельзя сказать что очень часто, но чаще 2-ух раз в год). Заранее большое Вам человеческое спасибо! Очень надеюсь на Вашу помощь, так как везти ребенка в больницу опять не хочется, чтоб не подцепить чего-то нового. А хочется понимать, как дейтвовать дальше: успокоиться и спокойно гулять с другими детками или какие-то доп.обследования нужны. Спасибо еще раз за Ваше время и внимание. 2 раза болела ротавирусом, раз 5 ОРВИ. До года не болела вообще, до года никаких аллергий не было ни на что.

Ответы врачей 1

Бухарина Евгения Николаевна
Адрес: г.Киев, Украина, ООО «Детский медицинский центр «Добробут»
Добрый день! Вы совершенно правильно и сами оценили результат анализа крови. Что касается лимфоцитов и нейтрофилов, то это в вашем возрасте, нормальное явление (такие показатели (+/-) должны быть по-возрасту), действительно анализ говорит о вирусной инфекции, которую вы за 12 дней явно уже пренесли. Судя по описанным Вами симтомам есть увеличение аденоидов (при вирусной инфекции явления аденоидита - воспаления аденоидов), если храп во время сна сохраняется необходимо обратиться к ЛОРу, чтобы он оценил размеры аденоидов и дал Вам дальнейшие рекомендации.