corifey | 2015-02-02 21:40:20

Рак простаты

Пол: мужской. Возраст: 75 лет. У Отца (75 лет, ПСА 57, объем аденомы 283 куб. см.) при УЗИ обнаружена опухоль простаты, при подозрении рака простаты сделали биопсию, она не показала наличие рака в клетках пробы. Однако врач настаивает что рак есть, настаивает на удалении яичек и лучевую терапию. Насколько может быть прав врач в своем диагнозе, насколько правомерно удаление яичек и если рак, не проще (при вероятном отсутствии метастазов) удалить через уретру эту опухоль?

Ответы врачей 6

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
только гистология как вариант операции, если врачи не готовы к радикальное простатэктомии, трансуретральная резекция... ни лучевая, ни химио-, ни гормонотерапия не могут быть начаты без гистологического заключения
Бобыляк Олег Романович
онколог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Драгоманова, 21-А, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Протонно емисионная томография точно подтвердит раковое заболевание и укажет локализацию опухоли и метастазов. Сделать ее можно в онкоцентре Киева Верховинная 69 или в клинике Феофания
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Биопсию следует повторить. Гормонотерапия - основной метод лечения.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Ничего, кроме биопсии, не является способом постановки окончательного диагноза. Помогает МРТ малого таза с внутривенным усилением. Для исключения метастазов - КТ всего тела с внутривенным усилением. Если метастазов нет - то гормональная терапия и лучевая, если есть - то гормональная. Орхидэктомию в мире применяют крайне редко.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
могли не попасть, для подтверждения рака простаты биопсию положено брать из 12-18 точек такой ПСА не характерен для аденомы, слишком много
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Никакое лечение в онкологии, тем более лучевая или химио/гормональная терапия, не начинается без гистологического подтверждения диагноза. Кроме того, при ПСА 57 - довольно высокая вероятность наличия метастазов, что принципиально меняет тактику лечения.