147qq147 | 2015-02-08 14:02:04

Скрежет зубами по ночам

Пол: мужской. Возраст: 18 лет. Здравствуйте. Родные начали замечать, что по ночам я скриплю зубами, также заметил, что щелкает челюсть иногда во время разговора или приема пищи. Поискал информацию в интернете, но дельных советов как это предотвратить не увидел. Подскажите, пожалуйста, как быть и что с этим делать. Болевых ощущений это не вызывает, просто не приятно

Ответы врачей 1

Берлов Антон Владимирович
Адрес: г. Москва, Россия,Советник Европейской Научно-Промышленной палаты, Главный врач клиники семейной стоматологии.
Телефон: +7 916 391-03-03
Здравствуйте. По Вашим симптомам можно предположить, что у Вас бруксизм. Признаками бруксизма могут быть шум в ушах, мигрень, щелчки в челюсти и боль в шее. О скрежете зубами по ночам, во время сна, могут говорить утреннее чувство «разбитости», онемение челюсти при пробуждении. Наиболее распространенным методом клинической диагностики является электромиография ЭМГ- регистрация электрической активности мышц рта с помощью специальных датчиков. Бруксизм может стать следствием различных зубочелюстных аномалий: неправильного прикуса, отсутствия зубов, или наоборот, наличия сверхкомплектных зубов. Прежде всего следует показаться врачу-стоматологу ортодонту и врачу-стоматологу ортопеду, которые должны выяснить причину бруксизма. Лечение проводят, расслабляющими лекарствами, инъекциями ботокса, парализующими мышцы рта.Так же можно воспользоваться защитными каппами, что бы не страдали зубы (каппы изготавливает врач-стоматолог, индивидуально). Нужно отказаться от кофе и колы, орехов, карамели и прочей жесткой пищи, пить больше жидкости, употреблять витамины и проконсультироваться с лечащим врачом по поводу возможных побочных эффектов препаратов, которые вы принимаете.