ekaterinaaaa65 | 2015-02-09 20:22:55

Боюсь глотать пищу

Пол: мужской. Возраст: 27 лет. Я поперхнулась изюмом вечером, долго был кашель и после этого боюсь глотать чтоб не подавиться. Фобия была и раньше, но после этого инцидента я вообще боюсь кушать и сразу давлюсь! Как можно это излечить? Хотела планировать беременность. ВСД смешеного типа, удаленный желчный пузырь Проходила курс гидазепамом 0,05 - 2 недели, промистар 1 месяц,

Ответы врачей 1

Климчук Виталий Александрович
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирский госуниверситет, Кафедра социальной и практической психологии; Частная практика
Телефон: 096 565 95 10; 093 131 63 24
Лекарственные препараты при конкретных фобиях неэфективны. Метод первого выбора - когнитивно-поведенческая терапия. Как правило, за несколько сесий (от 3 до 6) с этим можно справиться.