gammabox | 2015-02-10 14:07:52

Тиреотоксикоз после беременности

Пол: женский. Возраст: 29 лет. У моей жены после родов (первый раз) примерно через 3-3.5 месяца развился тиреотоксикоз. Анализы на гормоны щитовидки: свободный Т4 повышен 35 при норме 19 свободный ТТГ понижен 0.1 при норме 1.2 АТ к ТПО отрицательно В заключении врач пишет 'Тиреотоксикоз, манифестация. Зоб 1 ст.' Назначен тирозол 10 мг два раза в день на 1 месяц. Из симптомов тиреотоксикоза присутствуют: пульс 80-100 ударов по утрам (не всегда); испарина по телу и одышка, тоже по утрам; иногда поднятие давления (примерно в те же моменты, когда появляется учащенный пульс); сыпятся волосы Вопрос вот в чем. Насколько я понимаю, такое назначение будет иметь эффект, если причина тиреотоксикоза в Диффузном токсическом зобе. Если же причина в другом, то такое лечение будет бесполезным или даже вредным Подскажите, сделанных анализов достаточно для определения причины тиреотоксикоза?

Ответы врачей 2

Кирилюк Екатерина Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
АИТ может протекать по разному, как требующий назначения тирозола для снижения Т3св и Т4св , так и нет . Это может зависить от состояния пациента, количества гормонов, если длительное время гормоны не приходят в норму.( при аит Т3св и Т4св могут повышаться кратковременно и сами по себе приходить в норму). И назначать или нет тирозол решает эндокринолог. Поэтому толк от тирозола есть, просто нужно правильно им воспользоваться.
Кирилюк Екатерина Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Вам нужно еще сдать анализ крови на АТ к рецепторам ТТГ!!!