slyfox | 2015-02-19 22:22:24

Питание при болезни Крона

Пол: женский. Возраст: 23 года. Сейчас жалобы практически отсутсвуют. Беспокоит только периодически появляющееся вздутие. Принимаю Асакол по 4 г в сутки, преднизолон по 30 мг, креазим по 20000 3 раза в день, лациум 2 раза в день. Последние 6 лет жила с диагнозом НЯК, но во время последнего обострения и проведения колоноскопии с биопсией подтвердили другой диагноз: болезнь Крона. С лечением вроде всё понятно, а вот с диетой проблема - очень противоречивая информация от проктолога, гастроэнтеролога, в интернете. Подскажите, какие продукты можно употреблять во время обострения, а какие категорически противопоказаны? Что можно есть во время ремиссии, а что всё ещё остаётся табу? Можно ли хоть изредка позволять себе что-то из запрещённого (например, торт, пиццу, шоколад, мороженое, копчёности)?

Ответы врачей 2

Катюхин Олег Валерьевич
гастроэнтеролог
Адрес: г. Полтава, Украина, ул.Фрунзе,9, ГастроЦентр
Телефон: 099 969 30 31
Питание максимально щадящее с хорошим пережевыванием пищи, не раздражающее, желательно раздельное чтобы уменьшить газообразование. Проверьтесь на лямблиоз и паразитарные инвазии
Катюхин Олег Валерьевич
гастроэнтеролог
Адрес: г. Полтава, Украина, ул.Фрунзе,9, ГастроЦентр
Телефон: 099 969 30 31
Пожалуйста, обращайтесь к лечащему врачу