gospojaz | 2015-02-20 16:15:10

вернуть свое "я"

Пол: женский. Возраст: 25 лет. Здравствуйте! У меня такое ощущение, как будто я разорвалась на мелкие кубики и не могу собраться в один квадрат(я).Я не знаю что мне делать, я чувствую себя несчастной и порой я не хочу жить, я не вижу смысла жизни. Я стала очень раздражительной,мнительной ,я потеряла уверенность в себе,в свои силы,в свою красоту,в свою любовь.Я часто плачу.Меня может довести до слез любая мелочь,мой любимый помыл посуду(помог мне без моей просьбы),а у меня сложилось чувство,что он меня упрекнул,я сильно рыдала-он не жалеет меня уже,т.к. я часто плачу,а тем более не из-за чего. Я не могу понять себя.У меня чувство что во мне живут два абсолютно разных человека: 1й-это та я какой я всегда была и хочу быть такой(умная,мудрая,рассудительная,красивая,уверенная,любила себя любимую,ухоженная,сексуальная,для себя я была богиней,у меня все легко получалось,я не зацикливалась не на чем,я прощала всех,мне было все равно на мнение других,я делала так как я считаю лучшим для себя,я не давала волю чувствам,я не была плаксивой......),мне легко было жить так,я была счастливой. Вторая я -это мнительная ,плаксивая,не доверчивая,не уверенная,вечно всех во всем подозреваю,ищу подвохи,плаксивая,не прощаю обиды(мелкие на мой взгляд),очень глупая,несчастная,боязливая,я не слежу за собой,мне ничего не доставляет удовольствие..-такая я сейчас.У меня нет желаний,нет любимого цвета,нет любимых вкусов,нет своего мнения,я не знаю что мне нравиться,а что нет.Я раньше я четко знала что люблю,а что нет. Я ужасно устала от этого-это все появилось 2 года назад.Я по началу связывала это с тем,что я лечилась гормонами от бесплодия,сильного бесплодия у меня нет,мне врач сказала что это все у меня в голове,и они не поймут почему я не могу родить ребенка.Но я уже год не пью эти женские гормоны(прогестерон),а несчастной до сих пор остаюсь. у меня и раньше всегда было два 'я',я это связывала с тем что я близнецы по гороскопу.Но я могла ими управлять и выбирать именно то 'я' которое необходимо для данной ситуации,т.к. 1я-стерва,а 2я-более мягкая.Я жила в гармонии с собой и слушала себя изнутри,я верила своим чувствам...Сейчас эти 2'я' тоже борятся между собой,и проявляются,но именно нахожусь я во 2м своем 'Я',а первое иногда появляется-спонтанно,а раньше все не так было,все было на оборот,только не спонтанно оно приходило,а я могла его только впустить.Я жила играючи,безмятежно,а сейчас я просто существую,я опустошена. Когда эти 'Я' меняются,я их чувствую,я чувствую у себя в голове,по своему телу,вкусу..что это я вернулась-это очень хорошие чувства и я счастлива и не хочу эти ощущения отпускать-но оно все уходит само по себе,как и пришло.... Я не раз пыталась покончить со своей жизнью,но меня держат мои родители,я знаю,что если меня не станет-то мама моя тоже себя убьет и папа тоже,я одно дочь в семье,любимая дочь.И муж мой гражданский тоже с ума сойдет-он станет или наркоманом или алкоголиком,а может тоже убить себя...И только жизни других меня останавливают,жизни моих родных людей. Я очень устала,и муж мой тоже-мы знаем друг друга с 12 лет,я была всегда одна,он влюбился в меня одну,а последние 2 года я раз-и изменилась.Это тоже для него шок.Мы тогда расстались-но время спустя помирились-он не может жить без меня как и я.Но дело в том,что собой я не только себя мучаю,но и его,я боюсь что он устанет вечно меня прощать(я кричу,упрекаю,унижаю,обвиняю в изменах-хотя я знаю что их нет,не доверяю,злюсь от всего,он даже боится лишний раз обнять меня,поцеловать или подарить мне что-то-т.к. я начинаю подозревать,даже когда он целый день дома у меня на глазах),устанет от того что я несчастна и уйдет.А я стану еще несчастней(правда больше уже некуда). Я не знаю что мне делать,как мне вернуть себя,как???Помогите

Ответы врачей 6

Пурло Елена Юриевна
Адрес: г. Одесса, Украина, Частная практика, Общественный сотрудник отдела экзистенциальной психологии и психотерапии Одесского института психического здоровья
Телефон: +380674844468
Здравствуйте. В вашей жизни произошло несколько событий, которые не могут оставить женщину равнодушной: разрыв (пусть вы потом и помирились) с любимым человеком и постановка диагноза "бесплодие". Такие вещи заставляют усомниться в себе, своих силах и провоцируют неуверенность.Если оставить все, как есть, много шансов, что ваши страхи и опасения начнут реализовываться, не говоря уже о том, что описанное Вами состояние само собой не проходит. Вам необходимо обратиться к специалисту. Если Вам удобен формат онлайн-консультирования, обращайтесь: [email protected]
Боленкова Елена Федоровна
Психолог
Адрес: г. Владивосток, Приморский край, ООО Медицинский центр «Бехтерев»
Телефон: 89089916911
Сомнения всегда присущи человеку. В ситуациях, когда Вы теряете контроль над своими эмоциями, постарайтесь отследить, что конкретно беспокоит. Можно записать эти мысли, попробовать проанализировать их отрицательную и положительную сторону, попробовать поразмышлять о том, что Вам хотелось получить в этой ситуации. Возможно Вам не хватает внимания, поддержки. Это простое упражнение поможет научиться контролировать свои эмоции. Любое поведение обусловлено какой-то потребностью. Если разобраться, что это за потребность, то легко можно неэффективное поведение заменить на более полезное. Лучший выход это обратиться за консультацией к специалисту. Это психиатр, который грамотно подберет Вам лекарство, психотерапевт или психолог, которые с помощью определенных методик, помогут Вам стабилизировать Ваше состояние.
Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Раздвоение личности- это болезнь. ЕЕ нужно лечить. А поиск себя- это процесс, в котором мы все находимся постоянно. Вернитесь в 1-ому Я. Выберете, кем быть. И лепите себя такой, какой хотите. Потому что ноющих, неуверенных и неухоженых женщин мужики точно не любят. Что же вы 2 года все это терпите? - Давно пора идти на личную терапию.
Панасенко Александр Евгеньевич
Психолог
Адрес: Центр Онлайн Психологии Александра Панасенко
Телефон: 89261269924
По тому, что я вижу и чувствую, на каком-то этапе Вашей жизни, в Вас закралось чувство вины, Буквально Вас оскорбили в тот момент, когда Вы по мнению оскорбившего Вас человека, Вы сделали что-то не так. Это было примерно 2 года тому назад. Что вернуть ситуацию в нормальное русло, нужно точнее вспомнить что это было.
Гринчак Игорь Игоревич
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр психотерапии и лечения зависимостей
Здравствуйте, ну сказать Вам просто - "держитесь" ну как-бы поиздеваться.. А Вам нужна помощь (психотерапевтическая), нужно новое вдохновение, возвращение веры в себя, "толчек" для будущих побед.. Смешно звучит? Нет, я так не думаю! В нашей психике есть все ресурсы, ДЛЯ ЭТОГО. Вот вся задача "нашего брата", помочь Вам разбросать кубики с буквами (как у детей), где сложены слова: "депрессия", "безысходность", "катастрофа", "трагедия"... ... И сложить новые слова - "Я КРАСИВАЯ" , "Я ДОСТОЙНАЯ СЧАСТЬЯ", "Я СИЛЬНАЯ, ВСЕ!!! ПРЕОДОЛЕЮ!!", "Я РОЖДЕНА ДЛЯ УСПЕХА, ВСЕ ЧТО ПРОИСХОДИЛО, ДЕЛАЛО МЕНЯ ЕЩЕ! СИЛЬНЕЕ УВЕРЕННЕЕ, ЭТА "ЗАКАЛКА"- ДЛЯ БУДУЩИХ ПОБЕД!!!", "Я БУДУ СЧАСТЛИВА, УЖЕ! ВСЕ НАЧИНАЕТ МЕНЯТЬСЯ К ЛУЧШЕМУ". Ну вот, ВОТ ТАК! Напишите мне на [email protected] , и я вышлю Вам свой авторский сеанс (безплатно!) С уважением, Игорь Игоревич
Климчук Виталий Александрович
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирский госуниверситет, Кафедра социальной и практической психологии; Частная практика
Телефон: 096 565 95 10; 093 131 63 24
У вас, похоже, депрессия, причем глубокая. Я бы рекомендовал обратиься к психиатру и пропить курс антидепрессантов под его контролем, и парально - найти психотерапевта и работать с ним. Используя эти два варианта одновременно, вы довольно быстро сможете вернуть себе свое Я. Довольно быстро - это я имею в виду срок около нескольких месяцев. Держитесь!