netik | 2015-02-23 22:02:11

Какая причина прекращения роста фолликула

Пол: женский. Возраст: 27 лет. Здравствуйте.Стимулировали Гонал-Ф: 3 дц.- Гонал 50 ед, 5 дц. - Узи (фолликул - 12, эндометрий - 4мм.) +Гонал 50 ед. 7 дц. - Узи (фолликул - 12, эндометрий - 4мм.)- без изменений. Стимулировали для ИИ,мужской фактор. В этот цикл была киста желтого тела. Какая причина прекращения роста фолликула,возможно использовать в дальнейшем этот препарат?

Ответы врачей 2

Радько Виталий Юрьевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: Киев, Украина, ул. Российская 54\15, МЦ «Мать и дитя»
Здравствуйте.Проводить стимуляцию овуляции при наличии кисты желтого тела не совсем верно. Наличие лютеиновой кисты снижает рецептивность эндометрия и тормозит фолликулогенез. Фолликул 12 мм который у Вас обнаружили на 5 дмц скорее всего остался с предидущего менстр.цикла,персистировал и не рос дальше.В след.раз обязательно проводите УЗИ-контроль на 3 дмц перед началом стимуляции.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! Во-первых, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо видеть результаты анализов на половые гормоны, знать Ваш возраст и анамнез. Хотя уже сейчас могу сказать, что доза стимулирующего препарата слишком мала. Во-вторых, какая конкретно причина мужского бесплодия выставляется врачами? Сдавал ли муж НВА-тест? Дело в том, что даже при полном здоровье пары эффективность ВМИ во всем мире составляет не более 10-15%. Подумайте, стоит ли тратить время и финансы на заведомо низкоэффективную процедуру?!