стоматолог

Пол: женский. Возраст: 32 года. моей дочери 7 лет, у нее вырос передний постоянный зуб, а другой молочный не шатался,мы пошли к стоматологу, сделали панорамный снимок, на котором было видно, что перед постоянным зубом чтото есть, что мешает расти постоянному зубу, толи несформировавшийся зуб, толи фоликул, нам вирвали 2 молочних зуба, и сказали что надо делать операцию под общим наркозом, чтоби вирезать то что мешает, чтоб мог расти постоянный зуб, что нам делать, заранее спасибо!!!

Ответы врачей 1

Пальчиков Анатолий Владимирович
стоматолог
Адрес: г. Киев, пр-т Героев Сталинграда 8, корпус 7
Телефон: 53 777 53
Катерина, я бы советовал сделать КТ (трехмерный снимок) этой зоны. На нем будут видны размеры, положение в пространстве и позиция этого фолликула относительно фолликула правильного постоянного зуба. Далее - планировать, что и как делать - нужен ли наркоз (если ребенок контактный и сможет настроиться на процедуру - объяснить, что доча будет чувствовать укол анестетика, далее - ничего не больно, нужно просто посидеть спокойненько минут 15). Да, и с помощью КТ мы сможем распланировать доступ для удаления фолликула сверхкомплектного зуба (с небной или с губной стороны... а, может, через лунку удаленных молочных... и т.д.). В общем, делайте КТ, обращайтесь на консультации и принимайте решение, пока сверхкомплектный фолликул не притормозил развитие и прорезывание постоянного зуба.