Екатерина | 2015-02-27 11:34:54

Как повысить самооценку?

Пол: женский. Возраст: 38 лет. Здравствуйте. Это мой вопрос, вернее, крик души. (http://www.likar.info/consult/308669/). Спасибо, что проанализировали и дали ответ! Какое-то внутреннее чутье говорит, что дело-то ведь и правда в моей низкой самооценке! Причем не заниженной, а именно находящейся на самом дне. Есть и другие причины, но эта, я так думаю,-главная. И формировалась она у меня на протяжение всех моих сознательных лет. Можно ли будет её, укоренившуюся низкую самооценку, поднять до нужного уровня? Я вспоминаю слова, которые говорят мне мои знакомые, родители: мол, 'у тебя все есть - и собой хороша, и умом Бог не обделил, и умением общаться с людьми. Ну что ж ты так себя не ценишь?'. Я это слышу, но или до моего мозга это не доходит, или я им всем не верю и продолжаю себя гнобить. А ведь с таким багажом нелюбви к себе какой мужчина остановится на мне). Что с этим делать, как над собой работать, к кому обращаться? Я не могу больше упускать драгоценнейшее время, а алгоритм изменений мне не известен. Заранее благодарю Вас за рекомендации! Болезни: ангина, ОРВИ, корь, ветрянка, свинка, хронический гастрит.

Ответы врачей 4

Цой Александр Александрович
Адрес: г. Москва, Россия, Клиника малоинвазивной нейрохирургии
Телефон: +79099949466
Алгоритм - не оценивать.
Пурло Елена Юриевна
Адрес: г. Одесса, Украина, Частная практика, Общественный сотрудник отдела экзистенциальной психологии и психотерапии Одесского института психического здоровья
Телефон: +380674844468
Добрый день, Екатерина. Единого алгоритма, который подходил бы для всех, нет, но можно найти и реализовать ваш собственный. Для этого нужно обратиться к психологу на очную или он-лайн консультацию.
Климчук Виталий Александрович
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирский госуниверситет, Кафедра социальной и практической психологии; Частная практика
Телефон: 096 565 95 10; 093 131 63 24
Обращатся нужно к психотерапевту. Это может быть длинный путь, может - не очень. В любом случае нужна одна-две встречи, чтобы вместе с вами разобраться в ситуации, составить план действий и потом уже - начинать путь. Но точно скажу - что это возможно!
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
К сожалению самооценка и вообще - взаимоотношения с самим собой - это не есть что то что можно изменить "следуя инструкции". Это довольно сложная, исторически сложившаяся внутренняя "конструкция", разобраться в которой возможно, но потребуется время и усилия.