marina122 | 2015-03-02 23:42:20

Пародонтоз?

Пол: женский. Возраст: 31 год. Здравствуйте, доктор! Фото своей проблемы прикрепила. Надеюсь видно - оголяются корни нижних передних резцов. началось это пол года назад после снятия брэкетов (резцы ранее стояли в нахлест). Под левым резцом десна ОЧЕНЬ чувствиетльная, не могу откусывать. Можно ли этот процесс остановить? Как обезболить? Заранее спасибо за ответ.

Ответы врачей 1

Пальчиков Анатолий Владимирович
стоматолог
Адрес: г. Киев, пр-т Героев Сталинграда 8, корпус 7
Телефон: 53 777 53
Здравствуйте, Марина. Важно понять, что там с костной поддержкой - если кости нет на поверхности корня - соответственно, уходит и десна. Чем лечить? микрохирургически - пересадить десну (обычно с нёба). Поищите с запросом "закрытие рецессий, туннельная методика, гингивопластика, ССТ, СДТ". Когда корень прикроется десной - уйдет и чувствительность. Если не делать хирургию - возможно уменьшить/убрать чувствительность с помощью паст для чувствительных зубов... Но это полумера и, скорее всего, рецессия со временем будет прогрессировать...