mawa_ | 2015-03-05 10:24:01

Сопрофиты в ухе

Пол: женский. Возраст: 31 год. Много серы зелёного цвета, ведутся уши, немного побаливают. С ушами до этого проблем не было лечилась фукорцином не помогло. Капли на основе мирамистина вытекают Бак посев выявил обильный рост staph. Saprophyticus в обеих ушах

Ответы врачей 1

Хоменко Олена Михайлівна
лор
Адрес: м. Київ, Україна, АВРОРА, Центр слухової реабілітації, пр-т Героїв Сталінграда,
Телефон: 467-30-60
Здравствуйте.Вы делали посев только на бактериальную флору или и на грибковую также? Самолечением в данном случае лучше не заниматься потому, что Вы можете выработать стойкость возбудителей к медпрепаратам, что усложнит процесс лечения. Если Вы делали бакпосев из внешних слуховых проходов, в нем должна быть указана и чувствительность к препаратам, которую учитывает лечащий врач при назначении лечения. Кроме этого, необходимо провести анализ крови на сахар, при дительнотекущих или рецидивирующих внешних отитах необходимы также консультации эндокринолога, гастоэнтеролога, гинеколога. Будьте здоровы.