svetik140889 | 2015-03-05 14:18:15

опухоль надпочечников

Пол: женский. Возраст: 25 лет. Здравствуйте! В течение месяца очень сильно болела голова, иногда давление было в норме, но пульс плохо прослушивался, а иногда - давление падало. Плюс было незначительная слабость и минимальное головокружение, как будто немного перед глазами плывет + тошнота и по ночам просыпалась в поту от жара. Решила для начала обратиться к эндокринологу, предварительно сдав анализы. По гормонам щитовидной железы: все в норме, кроме АТПО (повышение в 2 раза - 62,84 МЕ/мл) и узи показало смешанный зоб. Кроме того, сдала анализы на кортизол - 427,2 нмоль/л при норме от 171 - 636; 17- ОНР - 1,41 нг/мл при норме от 0,1 до 0,8; альдостерон - 632,3 пг/мл при норме в сидячем положении от 25 до 315. По УЗИ: правосторонний нефроптоз (опущение где-то на 8-9 см), в надпочечниках - ничего не обнаружено. Никаких препаратов не принимаю. Обращалась на прием к эндокринологу, он посоветовал подождать пару месяцев, а потом пересдать анализ на альдостерон + ренин и, исходя из этого, решать об МРТ или КТ. Другой врач говорит, что если другие гормоны в норме, то опухоли просто не может быть, т.к. они все были бы намного выше нормы. Скажите, стоит ли ждать или лучше сейчас пересдать это соотношение и принимать дальнейшие действия? Гормоны по гинекологии - в норме, единственно немного понижен ЛГ и ФСГ. Спасибо за помощь!

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Уже есть основания сделать КТ/МРТ надпочечников