renion | 2015-03-11 18:20:27

Надрыв связки акромиально-ключичного сустава

Пол: мужской. Возраст: 26 лет. Здравствуйте, жалуюсь на боль в левом плече - тянущая тупая боль точно в области акромиально-ключичного соединения. Боль не постоянная: проявляется при долгом засыпании на плече и в некоторых движениях, упражнениях когда нужно поднимать что-то где задействована передняя дельтовидная (просто поднять что-то в руке над собой, например 5 кг груз , или легкий жим штанги лежа например ,простые отжимания от пола ). Рука и плече полностью подвижное, иногда лишь резкие подьемы руки вверх вызывают тупую тянущую боль, а если вес поднять то потом чувствуется пол дня. Прикрепляю Рентген. Врачи сказали что растяжение связки , при котором кость немного вышла их суст. сумки. .........Травме год, левое плече у меня слабее правого, травма произошла при подьеме веса над собой, был слышен щелчок, но не сильный. В итоге, несколько недель была очень маленькая припухлость на конце ключицы где она соединяется с плечем (видимо связка), никаких отеков, покраснений, посинений не наблюдалось. Посоветуйте пожалуйста что делать, может ли это быть разрывом вращательной манжеты? Поскольку боль однаковой интенсивности присутствует уже ровно год, но когда ничего не поднимать больше 4 кг и практически ничего рукой не делать, боль проходит. Но если ничего не делать рукой (например ЛФК) то это ведь тоже нехорошо, может не зажить? Спасибо за ответ никаких болезней связанных с опорно-двигательной системой не было Ибупрофен месяц+ гель диклофенак натрия + БАД (коллаген, хондроитин) + контрасный душ + обездвиживание плеча на неделю и потом легкая ЛФК две недели с собств весом

Ответы врачей 5

Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
В подобных случаях конкретные рекомендации я считаю возможным давать только после очного осмотра пациента с наличием (как минимум) свежих рентгенограмм проблемой зоны.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Наиболее часто в подобных случаях показано открытое устранение вывиха акромиального конца ключицы, восстановление связочного аппарата в данной зоне, фиксация металлическими конструкциями.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Чтоб определить, что все-таки болит, - акромиально-ключичный сустав или вращательная манжета, нужен осмотр. Возможно таки разрыв акромиально-ключичного сустава (нужны симметричные снимки обоих суставов с нагрузкой). Если физиотерапия + противовоспалительная терапия + упражнения не помогут, можно думать о хирургическом лечении. Но вначале стоит провести комплексное консервативное лечение. Можно, конечно, и сразу прооперировать. Но раз столько ждали, можно еще пару недель попробовать пролечиться. Звоните, приходите - будем решать.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Показано хирургичесое лечение
Поп Василий Юрьевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина,Национальная медицинская академия последипломного образования им. П.Л.Шупика. База КГДКБ №2, отделение детской травматологии и ортопедии
Телефон: 067-916-57-35
Нужен клинический осмотр 0679165735