Иринka | 2015-03-22 20:10:18

норма прогестерона

Пол: женский. Возраст: 22 года. Здравствуйте, на 21день цикла сдавала кровь на гормон прогестерон, помогите расшифровать результаты: ИсследованиеРезультатРеференсные значенияКомментарийПрогестерон 9.2 нмоль/л СМ. КОММ. Фолликулярная фаза: 0,3 - 2,2 Овуляторная фаза: 0,5 - 9,4 Лютеиновая фаза: 7,0 - 56,6 Постменопауза: < 0,6 Беременность: 1 трим.: 8,9 - 468,4 2 трим.: 71,5 - 303,1 3 трим.: 88,7 - 771,5 возможно ли,что наступила беременность? Левосторонний оофорит, хр.эндометрит Цефтриаксон, свечи неопенатрал, индометоциновые. Красная щетка.

Ответы врачей 4

Чикита Лилия
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр МД клиник
Телефон: 050 565 48 38
Вы не написали на какой день цикла сданы анализы? Диагноз бесплодие ставится при ненаступлении беременности в течение 12 мес при регулярной половой жизни без контрацепции.
Чикита Лилия
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр МД клиник
Телефон: 050 565 48 38
НЛФ выявляется в 25% случаев бесплодия и также является самой частой причиной привычного невынашивания беременности.А вот причин НЛФ много:хронич. воспалительные заболевания,повышенный уровень Пролактина,заболевания щитовидной железы,гиперандрогения при СПКЯ и др.Соответственно и лечение будет отличаться и м.б. как гормональное ,так и негормональное!
Чикита Лилия
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр МД клиник
Телефон: 050 565 48 38
Недостаточность лютеиновой фазы (НЛФ) выявляется в 25% случаев бесплодия,также это одна из самых частых причин привычного невынашивания ..А вот причины ,приводящие к НЛФ могут быть различные:хронич.воспаления,повышенный Пролактин,заболевания щитовид.железы,гиперандрогения при СПКЯ и др.Соответственно и лечение бывает разное,как гормональное ,так и негормональное!
Чикита Лилия
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, Украина, Центр МД клиник
Телефон: 050 565 48 38
21й день цикла соответствует лютеиновой фазе,количество Прогестерона 9,2 недостаточное при данных референтных значениях вашей лаборатории.Это свидетельствует о недостаточности лютеиновой фазы,это состояние требует медикаментозного лечения .Определение Прогестерона на 21й день цикла не является маркером беременности,сделайте ХГЧ,если есть необходимость в диагностике беременности.