Марина0369 | 2015-03-29 15:55:50

Какая мазь эффективней и безопасней

Пол: женский. Возраст: 19 лет. Здравствуйте. Проктолог поставил диагноз : анальная трещина. Прописал мазь Проктоседил, но она гормональная и не очень хочется нарушать работу организма гормонами. Прочла хорошие отзывы о мази Безорнил, Постеризан. Что скажите?

Ответы врачей 6

Луцик Андрей Петрович
Адрес: г. Киев, Украина, Национальный медицинский университет, кафедра Хирургии №1; Проктологический центр Украины; Клиника «Обериг»
Телефон: (097) 398-33-54
Здравствуйте, Марина. Всасывание гормонов при местном использовании мази минимальное. Если врач считает использование мази целесообразным, ее следует использовать.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
По-этому, паралельно с приемом мазей, нормализуйте работу кишечника. Необходимо добиться мягкого и ежедневного опорожнения кишечника. Если у вас будут наблюдаться запоры, то для облегчения дефекации и уменьшения травматизации анального канала плотным калом пользуйтесь встречной водно-жировой микроклизмой. Дополнительную информацию о причинах образование анальной трещины и методах лечения этого заболевания вы можете узнать на сайте www.vrach-proctolog.com.ua. Удачи и здоровьям вам.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Однако вы должны понимать, что использование мази это хорошо, но надеяться на то, что только применение мази решит проблему анаьной трещины не правильно. Главное место в лечении трещины занимают мероприятия направленые на нормализацию стула. Если у вас будут запоры или поносы, то никакие мази не помогут.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
По-этому, я бы рекомендовал вам на первом этапе лечения (3-7 дней) использовать выше указанные мази а дальше продолжить лечение с мазью "Постеризан" еще в течении 3-4 недель.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Если нет возможности достать такие мази, то все же препаратом выбора являются гормональные мази (Постеризан-форте, Долопрокт, Ультрапрокт). Гормональные препараты, которые входят в их состав не оказывают системного действия на организм и не могут вызвать нарушение "работы организма" в случае правильного из применения. Я имею ввиду то что они обычно используются не больше 3-7 дней.
Ткаченко Федот Геннадьевич
проктолог
Адрес: г. Киев, Украина, Проктологический центр Украины
Телефон: 8-050-3584323
Здравствуйте Марина. Для лечения анальной трещины наиболее эффективны мази содержащие или нитроглицерин или блокаторы кальциевых каналов (верапамил или дилтиазем). Однако такие мази в Украине не продаются. Их можно приобрести в Израиле, Европе, США.