khomenko | 2015-04-03 15:48:22

Женский алкоголизм

Пол: мужской. Возраст: 24 года. Добрый день. У моей сестры трудная жизнь, но трудной она делает ее сама. У нас была семья с отцом страдающим алкоголизмом (умер, остановка сердца, 40 лет), который был хорошим человеком, но его болезнь ломала нашу семью. При вечных ссорах и попойках вырос я, и моя старшая сестра. Я, чудом, контролировал свою психику, и занимался самоанализом. Сестра же, под влиянием детских травм, повторяет путь отца. Сейчас ей 30 лет, алкоголь в ее жизни занимал всегда почетное место, но это были праздники, изредка выходные. Сейчас, у нее длительный запой (5 дней), с которого она не может выйти, слов она не слышит, а толку их говорить... У нее есть непутевый муж, безхребетное, эгоистическое существо, помогать как то ей он даже не пытается. Живя отдельно, я не могу быть участвующим в этом котле, и как то помочь, про все я узнаю от матери, которая не может найти себе места, и изводит себя из за отсутствия мозгов у сестры. У нее есть прекрасный сын, за которого я очень переживаю, к гадалке не ходить, можно понять какая у него сложится жизнь, если она не возьмет себя в руки. Много писать не буду, т.к. проблем внутри головы сестры вагон с прицепом, помочь может только психотерапия. Прошу совета, с чего мне начать. Заранее благодарю за любую помощь.

Ответы врачей 2

Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Нет, это книги для родственников пациента
Шульц Олег Евгеньевич
нарколог, психотерапевт
Адрес: г. Мариуполь, Украина, Медицинский центр "Адастра"
Телефон: +38-0629-409-403; 050-966-36-85; 098-361-27-40; [email protected], https://www.olegshults.com
Здравствуйте. Начните с того, что прочитайте пару книг: В. Москаленко "Зависимость: семейная болезнь"; В. Джонсон "Кризисная интервенция".