Бесплодие

Пол: мужской. Возраст: 33 года. Суть проблемы: Жена не может забеременеть на протяжении 2,5-3-лет. открытой половой жизни (были перерывы, связанные с лечением простатита). Половой контакт 1 раз в 2 недели. В марте 2015 года моя жена обследовалась у гинеколога, который заверил ее в том, что у нее все в порядке (овуляция происходит, трубы проходимы, гормоны щитовидной железы в норме). Результат 3-й спермограммы 05/12/2014: - Об’єм: 8,2 мл - Колір: білувато-сіруватий - рН: 8 - Запах: специфічний - Каламутність: мутна - Консистенція: в’язка - Розрідження через: 55 хв. - В’язкість: 10 см - Загальна концентрація сперматозоїдів: 27 млн/мл - Загальна кількість сперматозоїдів у еякуляті: 221млн. - Рухливість швидка прогресивна (А): 5% - Рухливість повільна прогресивна (В): 6% - Рухливість прогресивна (А+В): 11% - Нормальні морфологія сперматозоїдів (А+В): 20% - Концентрація функціональних сперматозоїдів: 5 млн/мл - Концентрація сперматозоїдів з прогресивною рухливістю: 3 млн/мл - Концентрація нерухомих сперматозоїдів: 24 млн/мл - Загальна кількість сперматозоїдів з прогресивною рухливістю: 24 млн. - Загальна кількість функціональних сперматозоїдів: 44 млн. - Загальна кількість нерухливих і прогресивних сперматозоїдів: 197 млн. - Середня швидкість (А+В) рухомих: 34 мкм/сек - Індекс нормальних рухомих: 49389 - Рухливість непрогресивна (С) 30% - Нерухомі сперматозоїди: 59% - Лейкоцити: поодинокі в препараті: в п/з - Еритроцити: не виявлені: в п/з - Ліпоїдні тільця: в невеликій кількості в п/з - Клітини епітелію уретри: поодинокі в п/з - Клітини передміхурової залози: поодинокі в п/з - Клітини сперматогенезу: поодинокі в п/з - Сперматофаги: не виявлені в п/з - Слиз: не виявлений - Аглютинація: відсутня в п/з - Бактерії: не виявлені в п/з - Живі: 47% - Мертві: 53% - Нормальні форми сперматозоїдів: 75 - Патологічні форми: 25 - Патологія голови: 5 - Патологія тіла: 2 - Патологія хвоста: 18 - Незрілі сперматозоїди: 1 Показатели, выделенные в черную рамку: - Консистенція: в’язка - В’язкість: 10 см - Рухливість швидка прогресивна (А): 5% - Рухливість прогресивна (А+В): 11% - Нормальні морфологія сперматозоїдів (А+В): 20% - Індекс нормальних рухомих: 49389 - Ліпоїдні тільця: в невеликій кількості в п/з - Живі: 47% - Незрілі сперматозоїди: 1 В конце марта я был на приеме у врача в институте урологии, который назначил мне лечение для улучшения спермы, а именно: - Диета: ничего жирного, соленого, жаренного, алкоголя и курения (я не пью и не курю). Кушать как можно больше мяса и молочных продуктов. - Галиум -Хеель кап. 30мл. (10 кап.3 р. в день до еды - 6 недель) это где-то 2 флакона. - Зиман (2т на ночь на протяжении 2 мес.) - Енат (т 1 раз в день на протяжении 2 мес.) - Или лучше место Зимана и Ената - Фертиловит мт (по т 2 раза в день на протяжении 2 мес.) - С 3-й недели Тестис композитум в/м 1 раз в день,3 раза в неделю, 4 недели - Витапрост свечи (по 1 св. на ночь 10 дней на протяжении 2-х мес. с перерывом 20 дней.) Жена скептически отнеслась к этим препаратам. Сказала, что в основном врач назначил Бады. Стоит или не стоит принимать вышеуказанные препараты? К кому и куда можно обратиться с моей проблемой? Прошу помочь, разобраться в моей проблеме, так-так очень хотим иметь детей. С уважением Александр.

Ответы врачей 1

Радько Виталий Юрьевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: Киев, Украина, ул. Российская 54\15, МЦ «Мать и дитя»
Добрый день.Ваша жена права,но особенность ситуации в том,что лекарственных препаратов для улучшения показателей спермограммы фактически нет. Все,что назначается-это БАДы,витамины,фитопрепараты. Эффективность консервативного медикаментозного лечения(по типу Вашего)составляет не более 20 %.Альтернативой и более эффективными методами лечения является применение вспомогательных репродуктивных технологий-инсеминация спермой,ЭКО+ИКСИ. Если еще будут вопросы можете писать на эл.почту: [email protected]