ernazarkyzy | 2015-04-08 19:47:21

Гемартроз

Пол: женский. Возраст: 18 лет. Здравствуйте. Гемартроз коленного сустава вследствие разрыва связок. Сделали пункцию, наложили лонгету, сказали иммобилизировать ногу на 3 недели, а потом самим разрабатывать. Осталось 6 дней, а отек еще есть. Если на момент снятия лонгеты отек все еще будет присутствовать, все равно начинать разработку сустава? Я понимаю, что нужен очный осмотр, 'обратитесь к врачу', 'сделайте мрт' и т.п., но можно ли просто сказать: это нормально разрабатывать колено, не дожидаясь полного исчезновения это жидкости в суставе? Спасибо.

Ответы врачей 4

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Зависит от точности первично поставленного диагноза. А в этом у меня нет уверенности. И зависит это не всегда от доктора. Иногда требуется повторный осомтр в динамике, чтоб уточнить диагноз и соответственно лечение.
Шепета Олег Игоревич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, Клиника «Медиком», Клиника  «Добробут»
Телефон: клиника Добробут: 067 219 5 202, 044 490 5 202 , клиника «Медиком» - 1555 5037777.
До четкого установления диагноза любая осевая нагрузка на ногу может усугубить сложившуюся ситуацию. При ходьбе важно использовать костыли для полного ограничения нагрузки на конечность
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
)) "просто сказать" можно, но этим можно так же "просто" навредить. )) Сохраняющийся умеренный отек коленного сустава (не при отеке ниже коленного сустава, который может быть связан с проблемами с венами), при условии того, что он все же уменьшился, не является противопоказанием к разумной осторожной разработке сустава. Просто интенсивность, частота, длительность разработки и углы сгибания и разгибания должны быть умеренными и не вызывать усилиения отечности. Степень отечности сустава самому оценить адекватно не всегда возможно, для этого и нужен врач. Можно ли разрабатывать ногу при конкретно Вашей или конкретно какой-либо другой травме через 3 недели после нее можно решить лишь после осмотра. Если жидкости в суставе много, иногда целесообразно сделать пункцию у травматолога, чтоб облегчить разработку и уменьшить воспаление. Часто требуется паралельное проведение противовоспалительной и противоотечной терапии, нередко в т.ч. и физиотерапии. А иногда нужно ходить в гипсе/лонгете/ортезе до 6-8 недель. А в некоторых случаях даже при разрыве связок гипс нужен максимум на неделю или не нужен вовсе - в некоторых случаях, когнда лечение только хирургическое. Так что рассмотрите вариант разработки после повторной пункции у травматолога - заобно врач еще раз осомтрит ногу и оценит ситуацию. Иногда отека сустава почти нет, но он выглядит отекшим из-за атрофировавшейся и "судвшейся" за это время четырехглавой мышцы бедра. А иногда отек связан не с жидкостью в суставе, а с тромбозом или восплаением вен, тогда вообще требуется специфическое лечение и речб о разработке уже не может идти. Врач при осомтре может с намного большей точностью оценить это, чем сможете Вы. Поэтому, если есть сомнения, не нужно лечиться самостоятельно. Тем более травма с гемартрозом обычно достаточно серьезная, чтоб лишний раз показаться с ней.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
А нормально ли рекомендовать любое лечение не зная точного диагноза ?