rezident | 2015-04-13 00:14:06

пневмония и ангина

Пол: мужской. Возраст: 23 года. высокая температура,первый день в среднем 38.7,на второйс утра 39.6. ничего более не беспокоило пошел к врачу он сказал воспаление легких.но так как были выходные прописал мне на 5 дней антибиотик и сироп..на третий 39,но вот на 4 температура почти все время 37. 3 ,но ужасно болит горло как будто при ангине,что скажите ,может ли бить и пневмония и ангина одновременно или врач поставил не верно диагноз

Ответы врачей 2

Егорова Екатерина Сергеевна
педиатр

Вот почитайте пожалуйста по это теме лечение сегментарной пневмонии. Вот случай из практики - ко мне обратился коллега на работе.Коротко о его ребёнке. Девочка,3 месяца. от3 беременности , 3 срочных родов без патологии, вес 3550г . На грудном вскармливании, сосёт активно.Прибавка 1 мес-1000г , 2 мес-900г, 3 мес-400г.Осмотрена лорврачом, окулистом,кардиологом-без патологии.УЗИ брюшой полости, УЗИсердца, УЗИ ГМ - патологии не выявлено.Оак HB-138 L-8,8 СОЭ 6 мм от 6.10. ОАМ - без патологии.Периодически у ребёнка были "дистанционные хрипы. Что сначала связывали с натальной цервикальной травмой, но после снимков ШОП в прямой и боковой проекции- это невролог исключил.И вот на приёме в 3 месяца уч.врач слышит какие-то то ли проводные хрипы, то ли "дистанционные" хрипы.И уже не в первыйраз..И с диагнозом:" О.пневмония?" направлен на рентгенографию гр.клетки.Рентген снимки прилагаю.А вот описание:"Снижение прозрачности в базальных и медиальных отделах справа (S7). Усиление легочного и прикорневого рисунка с 2-х сторон.Корни не расширены., закрыты тенью сердца.Синусы свободны.Заключение :Начальные проявления нижнедолевой пневмонии справа(S7 )Я ребёнка слушала, смотрела.Коротко : вполне удовлетворительное состояие.Активна.весела.Одышки нет ЧД-36 в мин В лёгких- дыхание жестковатое,хрипов нет.перкуторно-коробочный звук. В остальном-без патологии. При мне ни дистанционных хрипов, и никаких не было.Спрашивается как теперь оценить рентгенографию?Температуры нет, кашля и катаральных явлений нет, одышки нет, состояние удовлетворительное.Правомочен ли вообще диагноз:"Начальные проявления пневмонии"?Мать в панике- она не медик, отец -мой коллега.Посмотрели коллегиально на работе-решили понаблюдать, даных за пневмонию не видим.

Боброва Ирина Анатольевна
Адрес: г. Киев, Украина, Центр семейной медицины УЛДЦ
Телефон: 044-492-34-80
Здравствуйте! Во-первых, в медицине все может быть, в том числе и комбинированная патология, а возбудители респираторных вирусных инфекций могут поражать различные отделы "дыхательных путей". Во-вторых, при пневмонии 5-дневный прием антибиотика является недостаточным (если, конечно, была пневмония). В-третьих, в Вашем случае только по Интернету, без осмотра и/или дообследования точно ответить на поставленный вопрос невозможно. С уважением доктор меднаук Ирина Анат. Боброва (р.т. 492-34-80 /81).