mar18715003 | 2015-04-24 18:09:44

кожные высыпания от стрессов

Пол: женский. Возраст: 21 год. Здравствуйте, год назад появилась крапивница сразу после трудоустройства на новую работу, каждый день высыпания появляются и исчезают, пью антигистмаинные. Прошла полное обследования, анализы, аллергены, многих врачей-причину не выяснили. Была у многих аллергологов. Некоторые предлагали обратится к психологу, прописывали "сонопакс", остальные говорили ждать ремиссии и пить таблетки.,Могут ли стрессы быть первопричиной хронической крапивницы?

Ответы врачей 3

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Кожа - очень чувствительный к эмоциональному состоянию челоека орган. Это знает любой дерматолог. Поиски психологической "компоненты" в такой вот проблеме безусловно имеют смысл.
Романова Ольга Владимировна
Психолог
Адрес: г. Пушкино, Московская область, Россия, Частная практика (включая онлайн-практику)
Телефон: 89151183328, 89031451387
Добрый вечер!Ответ на ваш вопрос однозначный -могут.И чаще всего проявления на коже разных высыпаний имеют психологическую причину, которая может быть выявлена и "проработана" в процессе психотерапии. Так что совет Вам дан правильный .Очень рекомендую психоаналитическую психотерапию.С уважением.Ольга Романова(психоаналитик, терапевт)
Климчук Виталий Александрович
Психолог
Адрес: г. Житомир, Украина, Житомирский госуниверситет, Кафедра социальной и практической психологии; Частная практика
Телефон: 096 565 95 10; 093 131 63 24
Кропивниця - то є алергічна реакція. Алергічна реакція - наслідок порушення роботи імунної системи. Імунна система послаблюється, коли людина перебуває у стресових ситуаціях, особливо - у ситуаціях хронічного стресу, при якому є мікро-стреси, але немає відновлення після них (нормальна ситуація - коли є стрес, але є час потім для відновлення). Тож таке цілком може бути. Психотерапевт вам може допомогти в кількох напрямках: збагнути, що провокує стрес на роботі, і навчити з ним справлятися; знайти можливості для відновлення після стресів; або допомогти зясувати що вас тримає саме на цій роботі, і не дає можливості знайти іншу, менш стресову. У разі чого - я працюю у скайпі :-) Удачі!