gapon irina | 2015-05-02 19:25:11

Перелом шейки бедра

Пол: женский. Возраст: 70 лет. Перелом шейки бедра был месяц назад. Садится неспуская ног с кровати. Доктор рекомендует ставить на ноги.можно ли делать это по истечении такого короткого времени.когда можно будет опиратся на больную ногу. Возможно ли вообще сращение такого перелома.

Ответы врачей 2

Поп Василий Юрьевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина,Национальная медицинская академия последипломного образования им. П.Л.Шупика. База КГДКБ №2, отделение детской травматологии и ортопедии
Телефон: 067-916-57-35
Сращения не будет. Либо операция эндо протезирования либо по пути формирования ложного сустава, что вам и делают
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Вероятность сращения перелома очень мала, но есть. Мы обычно рекомендуем или замену сустава, или максимально раннюю активизацию пациента на костылях или ходунках, т.к. надежда на сращение перелома мала, а шанс погибнуть от застояной пневмонии, пролежней или тромбоэмболии при длительном постельном режиме значительно превышает шансы на сращение перелома. Поэтому ранняя мобилизация и активизация пациента основа лечения. Если позволяет здоровье и финансы, то нужно менять сустав, если не позволяет, то максимально рано двигаться + дыхательная гимнасти + профилактика пролежней и тромбопрофилактика. Но окончательно решение принимает травматолог после осмотра индивидуально.