katya-kond | 2015-05-15 19:40:28

Добрый день! Я позавчера сломала ногу, со вчерашнего вечера ногу жгет сильно, скажите это...

Пол: женский. Возраст: 30 лет. Жуткое жжение ноги под гипсом, что делать?

Ответы врачей 3

Специалист
Пару раз встречался со случаями когда жжение было связано с реакцией кожи на гипс (непереносимость). В этом случае можно сменить гипс на другую иммобилизацию. Но все индивидуально и без осмотра не определить. Самое главное, чтоб пальцы были теплые, чувствительные, подвижные, и гипс нигде не давил.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Если просто чешется - это одно. Если жжет или передавливает, то может либо нарушаться кровоснабжение , либо может надавиться пролежень под гипсом. Чтоб оценить ситуацию нужно показать травматологу. Можете подъехать в понедельник (тел есть на сайте), но я бы рекомендовал обратиться к травматологу как можно раньше. Возможно ничего и не окажется, но это стоит того чтоб предотвратить последствия. Можно или нельзя менять гипс на ортез зависит от перелома, его характера и от того, какой именно жесткий ортез - их очень много.
Поп Василий Юрьевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина,Национальная медицинская академия последипломного образования им. П.Л.Шупика. База КГДКБ №2, отделение детской травматологии и ортопедии
Телефон: 067-916-57-35
Нужно проконтролировать состояние кровотока в ноге. Пальцы должны быть тёплые и подвижные и чувствительные. Тогда это жжение норма. Гипс лучше ортеза. Мой тел 0679165735