Экспрессо | 2015-05-23 23:34:49

Уплотнение в ягодице у ребенка 11 месяцев

Пол: мужской. Возраст: 11 месяцев. Добрый вечер! Сынульук 11.5 месяцев. Нащупала в правой ягодице какое-то образование... похоже на шарик и от него тянется продолговатая полосочка (незнаю как правильно сказать). находится чуть выше середины ягодицы. Нащупала буквально вчера когда мыла попу. До этого не прощупывала, хотя муж говорит что он и раньше нащупывал, но думал что это от уколов и не говорил мне. Уколы последний раз делали в возрасте 6 месяцев (антибиотик в больнице и дексаметазон). Педиатр в телефонном режиме сказала пару дней помазать йодом, а если не поможет то приложить капустный лист с медом. Йодом помазала на ночь, днем мазала траумелем. При пальпации чувствуется что эта шишечка стала выше - приблизилась вверх. Ягодичка не красная, при прощупывании ребенок не плачет - т.е. сказать что ему больно или неприятно нельзя. Переживаю что это может быть, так как уже начиталась в интернете информации об онкологии. Подскажите что это может быть. Спасибо заранее.

Ответы врачей 4

Иськов Андрей Петрович
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина ,НДСБ «ОХМАТДЕТ»
Телефон: 097-702-84-83
Это может быть инкапсулированная гематома. Понаблюдайте за ней в течении 1-3 мес и повторите УЗИ через 3 мес, это время мажте троксевазином и делайте полуспиртовые компрессы (компрессы - 5 дней 1 раз в день)
Маркосьян Сергей Анатольевич
хирург детский
Адрес: г. Саранск, Россия, Детская республиканская клиническая больница
Телефон: (8342) 243524
Если есть сомнения в происхождении образования, то его лучше удалить. Однако, чтобы окончательно определиться с лечебной тактикой ребенка нужно смотреть.
Маркосьян Сергей Анатольевич
хирург детский
Адрес: г. Саранск, Россия, Детская республиканская клиническая больница
Телефон: (8342) 243524
Прежде всего следует исключить новообразование. Поскольку это образование безболезненное и не вызывает беспокойство у ребенка острое воспаление исключается. Покажите ребенка детскому хирургу. Возможно понадобиться проведение дополнительного обследования.
Иськов Андрей Петрович
хирург детский
Адрес: г. Киев, Украина ,НДСБ «ОХМАТДЕТ»
Телефон: 097-702-84-83
Это может быть старый инфильтрат от уколов. Если нет покраснения и ребенка не болит, нет температуры и прочих признаков воспаления, то гноя тоже нет. Наносите мазь траумель и наблюдайте как инфильтрат будет меняться.