tanya2882 | 2015-06-09 15:10:51

перелом лучезапястного сустава

Пол: женский. Возраст: 33 года. Добрый день. Меня зовут Татьяна, мне 33 года. 12.04.15 сломала лучезапястный сустав правой руки. Гипс, через неделю операция (спицы), т.к. пошло смещение. Сняли гипс и спицы 24.05.15. Рука искривлена с наклоном в сторону, и если ставлю ладонь ребром не поворачивается ладонь вправо. вид как будто так будет теперь всегда. подскажите комплекс упражнений для выпрямления кривого места и дайте совет как жить с этим дальше. эпикриз во вложении. Спасибо

Ответы врачей 5

Поп Василий Юрьевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина,Национальная медицинская академия последипломного образования им. П.Л.Шупика. База КГДКБ №2, отделение детской травматологии и ортопедии
Телефон: 067-916-57-35
Нужны снимки и очный осмотр. 0679165735
Специалист
Здравствуйте. В письменном осмотреть Вас не получиться. Приходите к нам на консультацию. Сайт: http://savmed.com.ua/
Специалист
Необходимо видеть снимки. Искривление скорее всего останется, но функция кисти должна восстановиться. Для этого вам необходимо пройти курс реабилитации. Сами Вы это сделать не сможете качественно. Для этого при поликлиниках и стационарах существуют реабилитационные центры.
Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Скорее всего искривление останется. Убрать его можно только хирургически - операция довольно сложная и сопряжена с определенными рисками. Если искривление (особенно по суставной поверхности) значительно, то она требуется, если терпимо - можно жить и дальше так. Но окончательное решение может принять только ортопед-травматолог по результатам осмотра и анализа рентгенограмм. (епикриза во вложении не видно). Упражнения могут быть нужны для разработки контрактуры (в т.ч. и той, которую Вы описываете), борьбы с нейродистрофическим синдромом и т.д. - описать упражнение и опредилить возможную его интенсивность без осмотра и определния степени и прочности сращения сложно, т.к. еще слабую костную мозоль сильно большими нагрузками можно развалить. Но для искривления упражнения вряд ли помогут. Если хотите более точное мнение, звоните и приходите на осмотр со снимками. Если живете далеко от Киева, обратитесь в ближайшее отделение хирургии кисти или интситут травмтаологии и ортопедии, чтоб получить макисмально полную консультацию по данному вопросу. Пациентам в возрасте 55-60 лет и старше - я обычно рекомендую воздерживаться от хирургического лечения. В 33 года - нужно смотреть по степени деформации. Многие случаи можно оставить как есть, но некоторые требуют хирургического лечения, т.к. со временем приводят к стиранию сустава (когда есть значительное смещение суставной поверхности, существенная разница в длине костей предплечья после перелома, пропущенный вывих головки локтевой кости и т.п.).
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Не видев своими глазами свежие рентгенограммы места перелома (как минимум) - невозможно рекомендовать лечение. выслать фото рентгенограмм модно мне по адресу [email protected]