mnbvcxz | 2015-08-14 17:55:54

Экзамен в ГИБДД

Пол: мужской. Возраст: 17 лет. Сегодня сдавал на права сделал 3 ошибки, не знаю из-за чего толи волновался или страх какой-то сам не понял помогите пожалуйста!

Ответы врачей 2

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Это обычное волнение. Нужно учиться владеть своими эмоциями, и волнение постаавить себе на пользу, а не давать ему руководить вами.
Федорова Татьяна Владимировна
психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Каменец-Подольский, Украина, Частная практика в психологическом центре «Гармония»
Телефон: +380974418411
А не может быть причиной ошибки, что Вы просто что-то недоучили? Если вы категорически отбрасываете такой вариант и судя по тому, что вы так остро переживаете ваши ошибки, то вполне возможно, что для вас характерным является повышенный уровень тревожности. Волнение в принципе является нормальной реакцией в разных ситуациях, но чрезмерно высокий уровень тревожности приводит к тому, что человек с трудом справляется с задачами, которые в нормальном состоянии не вызывают никаких сложностей, то есть по сути сильная тревога зачастую мешает. Если в вашей жизни присутствует сильное волнение и в других ситуациях, например при общении, при взаимодействии с незнакомыми людьми, в ситуациях экзаменов и т.д., если вы очень болезненно переживаете допущенные ошибки и неудачи рекомендую вам обратиться к специалисту-психологу и поработать над повышением уверенности в себе и снятию высокого уровня тревожности.