irinadjan | 2015-08-20 20:43:35

вальгусная деформация стопы у ребенка

Пол: женский. Возраст: 9 лет. ребенку почти 9 лет, девочка очень худенькая, очень активная и подвижная. недавно заметили первые признаки так называемых косточек на ступнях.никаких болезненных ощущений или нарушения двигательной функции нет.но очень переживаем, т. к. у бабушки девочки это нарушение очень сильно выражено. обувь носим не узкую и устойчивую.к сожалению в нашем городе нет детского ортопеда. поехать в другой город пока нет возможности. чем можно помочь ребенку, чтоб не допустить серьёзных проблем.будем очень благодарны за совет. никаких серьезных заболеваний, кроме обычной простуды не было

Ответы врачей 2

Котюк Виктор Владимирович
травматолог / ортопед
Адрес: ДУ «Інститут травматології та ортопедії НАМН України», відділення спортивної та балетної травми, лікар ортопед-травматолог, Медичний центр 'Добробут'
Телефон: 068-321-42-87, 044-449-35-64
Фото не открываются. Обычно в таких ситуациях нужны специальные ортопедические стельки, как для поперечного плоскостопия. Да, они не во всю обувь влазят. Но, что делать. Обычно косточки возде большого пальца из-за поперечного плоскостопия. В некоторых случаях оно требует хирургической коррекции (особенно если есть еще и деформация/отклонение пятки), но это довольно редко. Обычно достаточно стелек. Плоскостопие не вылечивается, а коррегируется стельками в течении жизни. Это замедляет развитие "косточки", если мы говорим об одном и том же. Но без осомтра - это просто слова, а не рекомендация. Нужен осмотр ортопеда и только потом можно что-то думать в плане лечения или профилактики. Поэтому в первую очередь рекомендую осмотр детского ортопеда-травматолога
Поп Василий Юрьевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина,Национальная медицинская академия последипломного образования им. П.Л.Шупика. База КГДКБ №2, отделение детской травматологии и ортопедии
Телефон: 067-916-57-35
Вам необходим очный осмотр ортопеда. 0679165735