Анна | 2015-08-27 10:25:32

Фобия. езда на эскалаторе

Пол: женский. Возраст: 34 года. Боюсь спускаться и подниматься на эскалаторе, перестала им пользоваться, спускаюсь на станции метро где маленький эскалатор только с кем-то за руку, одна боюсь, теми станциями где длинный эскалатор вообще не пользуюсь. Панический страх.Со временем усугубляется. Подскажите что делать или к какому специалисту обратиться. его контакты.

Ответы врачей 4

Ратушняк Мария Викторовна
психолог детский
Адрес: г. Винница, Украина, Детское дошкольное учреждение № 67
Телефон: +380974606690
Это один из видов фобии. Нужно лечиться у психотерапевта, причем не откладыывая это решение. потому что не леченные фобии всегда усугубляются без лечения. Кроме того, нужна работа с психологом, для обучения вас навыкам жизни с такого рода сложностями. А это возможно - и лечить,, и жить с этим. Ваше будущее в ваших руках.
Рибцун Юлия Валентиновна
логопед
Адрес: г. Киев, Украина, Интитут специальной педагогики НАПН Украины, лаборатория логопедии
Телефон: (067) 421-30-59
Здравствуйте. Вам поможет очная работа с психологом. С помощью вхождения в образы, проработки ранних детских или даже перинатальных, т.е. оставшихся в бессознательном еще до рождения, переживаний Вы сможете ездить на эскалаторе без паники и страха.
Турлина Елена Александровна
Психолог
Адрес: Частная практика, Авторский проект СоциАНО
Телефон: +7 (904) 600-00-88
Здравствуйте! Судя по вашему рассказу, вы уже начали путь избавления от вашего страха — это поездки на коротких эсказаторах. Следующим шагом может быть отпускание руки сопровождающего. Сначала совсем на короткие промежутки времени, в несколько секунд. Потом увеличивать это время и переходить к более длинным эскалаторам. Весь этот процесс сопровождается наблюдением за собственными переживаниями и фиксированием субъективной оценки их интенсивности. От подобных фобий, как правило, успешно и сравнительно быстро избавляются в курсе психотерапии, особенно когнитивно-поведенческой психотерапии. Однако после снижения страхов рекомендуется ещё и проанализировать причины их возникновения. Анализ требуется для того. чтобы фобия не вернулась в какой-нибудь иной форме. Ведь если ваш страх перед поездками на эскалаторах не связан, к примеру, с реально полученной травмой на эскалаторе, значит, он мог возникнуть на почве давно затёртых переживаний, которые и нужно проработать, потому что они могут давать толчок развитию новых подобных трудностей. Рекомендую найти грамотного психотерапевта в своём городе для прохождения курса лично. Всего вам доброго! Обращайтесь.
Слюсарь Татьяна Алексеевна
психолог детский
Адрес: г.Киев, ул.Смоленская 31/33 "Центр речи - речевой центр"
Телефон: 050-843-31-08
Доброго дня. Вам потрібно звернутись до психотерапевта або психолога.