marichka1989 | 2015-09-03 11:20:52

Низкая плацентация: плановое кесарево или естественные роды?

Пол: женский. Возраст: 26 лет. Добрый день! На 20 неделе беременности на УЗИ мне поставили диагноз предлежание плаценты по задней стенке: перекрывает внутренний зев на 2 см. На 24 недели плацента была за 1.5 см к зеву. На 30 неделе плацента на 1 см снова перекрывала внутренний зев, в 32 недели - на 1.5 см перекрывала зев. На 34 неделе ночью неожиданно началось кровотечение. В больнице прокапали кровоостанавливающие препараты. Отслойки плаценты нет. Сейчас у меня начался 37 неделя. Данные последнего УЗИ следующие: головное предлежание, головка низко. БПР - 83 мм, бедро 71 мм, Дж - 106 мм, ЧСС - 149 уд. в мин. S / D на пуповине 2,98-2,28, S / D на м.артериях 1,60-2,04, МСА - 4,58. Плацента по задней стенке, низко, нижний край за 0,5 см до внутреннего зева, толщина 36 мм, зрелость 1-2 ст. Кол-во вод обычная. Ар 62 мм, ИАР - 245. Тонус матки повышен. Длина шейки - 27 мм. Цервикальный канал - 4 мм. Вес 2 850 г. Врач убеждает меня рожать естественно. Аргументирует, что риск возникновения кровотечения во время кесарево больше, чем во время естественных родов. Говорит, так будет лучше для ребенка. Если же в родах пойдет что-то не так, то сделают переливание крови или экстренное кесарево. Каково ваше мнение, что безопаснее в моей ситуации: плановое кесарево или естественные роды? Если плановая операция, то на каком сроке? Какой риск, если роды начнутся быстрее, чем плановая операция?

Ответы врачей 1

Сообцокова Асиет Шихамовна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Афипсип, Республика Адыгея
Телефон: +79618193277
Ваша ситуация 50/50 ,но я всё же рекомендую пойти на кесарево сечение в 38-39нед