angyred | 2015-09-25 01:42:57

Ноющая, тянущая боль в копчике.

Пол: женский. Возраст: 21 год. Ноющая, тянущая боль в копчике. Возникает при сгибании позвоночника в районе лопаток (если наклоняться, сгибая позвоночник в пояснице - нормально, если горбить спину, пытаясь положить голову на коленки - прошибает боль). Потом просто так не могу разогнуться, болит. Приходится разгибаться постепенно. В районе лопаток и шеи при сидении, стоя, когда неудобно лежу, возникает дискомфорт. Иногда сильно болит под правой лопаткой, как будто там что-то не на месте. Если провести по всем позвонкам, в районе лопаток есть два, которые болят. Остальные - нет. Уже с пол года так. Подскажите, что это может быть? В детстве был рахит, после него позвоночник до 11ти был выгнут вперед. Но это удалось исправить, теперь он ровный. Также раньше имела дурную привычку хрустеть спиной.

Ответы врачей 3

Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
проблемы с копчиком можно отнести к фантомным болям, постравматическим или остеохондрозным. сделайте КАК, ренген или КТ, чтбы исключить тяжелую патологию. если нет деструктивных процессов, приступайте к массаже мячика и иглорефлексотерапии. традиционная медицина не умеет лечить такую патологию. в лучшем случае напичкают нестероидами....в худшем гормональными. боль пройдёт, а процесс останется и даст обязательно рецидив с более тяжёлой клиникой.
Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Сделайте снимки и не гадайте на кофейной гуще, современная медицина в плане диагностики шагнула далеко вперёд.
Болсун Владимир Васильевич
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
взять теннисный мячик и на пуфике прокатать копчиком по кругу - получится глубокий массаж + иглоукалывание - звоните!