akvamarint | 2015-10-11 20:40:27

шалфей

Пол: женский. Возраст: 29 лет. Я как то слышала, что шалфей разъедает зубную эмаль. Правда ли это, и можно ли тогда этой травой полоскать ротовую полость, ведь пишут везде что шалфей укрепляет десна. Где правда?

Ответы врачей 1

Берлов Антон Владимирович
Адрес: г. Москва, Россия,Советник Европейской Научно-Промышленной палаты, Главный врач клиники семейной стоматологии.
Телефон: +7 916 391-03-03
Здравствуйте! Листья шалфея содержится около 3 % эфирных масел. Они обладают противовоспалительным и бактерицидным действиями. Лечебный эффект обеспечивается составом надземной части растения. Шалфей содержит: "Камфару, обладающую раздражительным эффектом и благотворно влияющую на органы дыхания; Витамин В1 (тиамин), регулирующий работу всей нервной системы человека и обмен веществ; Витамин Р (флавоноиды), укрепляющий стенки капилляров и кровеносных сосудов и уменьшающий их проницаемость; Витамин С (аскорбиновая кислота), повышающий сопротивляемость организма болезнетворным микроорганизмам; Витамин РР (никотиновую кислоту), участвующий в выработке энергии для протекания биологических процессов в организме; Танины, обладающие кровоостанавливающим и противовоспалительным действиями. Танины используют в качестве противоядия". Так что, ни о каком разъедании эмали речи быть не может. Но, существуют и противопоказания. Я процитирую достаточно подробные сведения, когда шалфей не следует применять. " Современная медицина выделила несколько случаев, когда применение шалфея в лечебных целях невозможно: Поликистоз; Нефриты; Эндометриоз; Миома матки; Гипотиреоз; Беременность и период лактации; Серьезные заболевания нервной системы. Не рекомендуется принимать целебные средства на основе шалфея длительное время, так как компоненты, входящие в состав травы, имеют свойство накапливаться в человеческом организме. При этом происходят различные нарушения в работе внутренних органов и раздражение их слизистых оболочек. По этой же причине дозировка травяных настоев и отваров не должна быть высокой. Особенно осторожно следует давать такие лечебные средства детям".