Добрый день!Нам поставили диагноз пневмония(ребенку 6 лет)

Добрый день!Нам поставили диагноз пневмония(ребенку 6 лет).Назначили рентген, но общий анализ крови не назначили( чтобы проверить действительно ли есть воспаление). Хочу задать вопрос? Врач последователен в своих дейстиях?

Ответы врачей 2

Егорова Екатерина Сергеевна
педиатр

Вот почитайте по это теме Сегментарная пневмония легких. Из жизни: До прихода гриппа в эпидемиологии ОРВИ ежегодно \"царствует\" эта микробина. Бывает и несколько раз в год, ибо сезонность не особо характерна. Типичная клиника не оставляет сомнений в диагнозе, но иногда имеют место быть симптомы и синдромы, уводящие нас в сторону и заставляющие думать о назначении антибиотика:-высокая лихорадка и гиперпирексия длительностью до 5 суток и последующим субфебрилитетом до 7-10 суток-тонзиллит с тонкими плёнчатыми налётами и выраженной шейной лимфоаденопатией-аденоидит со стеканием по задней стенке глотки жёлто-зелёной слизи-катаральный отит с выбуханием барабанной перепонки, но всегда без перфорации и быстрой редукцией -бронхит с отхождением жёлто-зелёной мокроты-атипичная пневмония, именуемая в старину \"бронхопневмония\"-гепатоспленомегалия -мезаденит -диарея с тенезмами, но без слизи и крови в кале-цистит с гематурией, но быстрой обратной динамикой симптомовРезультаты клинического анализа крови ещё более пугают неопытного врача:-лейкоцитоз 10-15*10в9/л-нейтрофилёз, но без существенного левого сдвига формулы-моноцитоз нередкая находка-СОЭ за 20-30 мм/час (до 40-50мм/час)Течение болезни либо со сверхактивным воспалительным процессом, либо наоборот с вялотекущим, но всегда более затяжное, чем при других инфекциях. Нередко характерны волны, принимаемые за суперинфицирование.Противовирусные, иммунностимуляторы, заговоры и бубен не влияют на возбудителя.Практически никогда не выдерживают нервы и антибиотик назначается, но не приносит желаемого эффекта в течение 48 часов, как при реальной бактериальной инфекции.Всегда болезнь заканчивается полным выздоровлением на 3-4 неделе.Назовите имя этого исчадия ада.

Ярощук Лариса Борисовна
аллерголог
Адрес: г. Киев, ул. Амосова, 10. Национальный институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф.Г. Яновского АМН Украины. Клиника детской аллергологии и пульмонологии
Врач поступает правильно. Исключительным доказательством пневмонии есть рентген. Кровь - дополнительный метод обследования.