dina15 | 2015-10-17 12:46:47

Кровоточивость десен при беременности

Пол: женский. Возраст: 33 года. Добрый день. Кровоточивость десны в одном месте при беременности (21 нед). Что посоветуете в таком случае? С ув. Ждем ответа

Ответы врачей 1

Берлов Антон Владимирович
Адрес: г. Москва, Россия,Советник Европейской Научно-Промышленной палаты, Главный врач клиники семейной стоматологии.
Телефон: +7 916 391-03-03
Здравствуйте! Приведу цитату из статьи написанной в соавторстве: "Для того, чтобы избежать возникновения кровоточивости десен, а также возможных заболеваний пародонта (гингивит и пародонтит) необходимо соблюдать несколько несложных правил по уходу за полостью рта. А именно: После приема пищи необходимо полоскать рот обычной водой либо специальными средствами для полоскания рта. Полоскание рта после приема пищи удалит частички пищи и значительно уменьшит число вредных микробов. Кроме того, жидкости для полоскания рта содержат специальные реагенты, которые помогут удалить образовавшийся зубной налет и освежить дыхание. Необходимо чистить зубы два раза в день, используя мягкую зубную щетку либо зубную щетку со средней жесткостью. Чистить зубы желательно зубной пастой, содержащей фтор или кальций, а также ряд других полезных минеральных веществ. Не нужно забывать, что необходимо менять время от времени зубные пасты. Учеными доказано, что использование одной и той же зубной пасты на протяжении долгого времени может вызвать рак. Поэтому следует чередовать зубные пасты с различным содержанием полезных веществ. После приема пищи можно использовать зубную нить. Зубная нить поможет удалить остатки пищи, скопившиеся между зубами. Именно зубная нить наиболее эффективно удаляет остатки пищи меду зубами. Следует посещать стоматолога не реже одного раза в пол года, даже если у вас нет проблем с зубами. Необходимо удалять зубной камень один раз в год. Зубной камень стоматолог может удалить несколькими способами. Наиболее распространенными способами являются: удаление зубного камня при помощи ультразвука, и удаление зубного камня при помощи специального средства". Есть ещё один эффективный метод профилактики, лечения и регенерации тканей полости рта "Плазмолифтинг" в стоматологии. Необходимо проконсультироваться со стоматологом! С уважением д.м.н., профессор Берлов.А.В.