il72 | 2015-10-17 14:42:01

Ахроматопсия

Пол: мужской. Возраст: 37 лет. нет Добрый день . Дело в том , что у меня цветоаномалия типа (С) можно ли сказать , что у меня ахроматопсия или это разные заболевания ?

Ответы врачей 3

Кубрак Наталия Викторовна
офтальмолог
Адрес: г. Киев, Украина, Медицинская сеть «Добробут»
Телефон: 044 495 2 888
Здравствуйте. Цветоаномалия это снижение количества зрительного пигмента , который разрушается в клетках сетчатки при созерцании конкретного цвета , а не полное его отсутствие (тогда это можно назвать как анопия или ахроматопсия на 1 цвет).А тип С - наиболее слабые степени аномалий, тяготеющие к нормальной трихромазии, характеризующиеся незначительным снижением цветовосприятия. С ув Кубрак НВ
Красуцкий Виктор Иосифович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Димитрова, 5 Б, Главный врач офтальмологической клиники 'Эксимер'
Телефон: (044) 238 68 00
Добрый день! При цветоаномалии типа С не различают оттенки каких – либо цветов, а ахроматопсия – тотальное отсутствие цветоощущения.
Прохвачева Елена Станиславовна
Адрес: г. Киев, пр. Бажана, 12А, Клиника лазерной хирургии АИЛАЗ.
Телефон: 066-302-21-64
Здравствуйте. По степени тяжести (от легкой С до тяжелой А) классифицируют аномальную трихромазию, т..е. у Вас протаномалия или дейтераномалия.