lily_lutik | 2015-11-01 20:40:54

Нейролептики

Пол: женский. Возраст: 22 года. Очень важно узнать ответ на свой вопрос. Скажите, пожалуйста, может ли быть такое, что я нуждаюсь в нейролептиках не из за болезни, а из за того, что стала зависима от них пока принимала? Или из за транквилизаторов? Проблема в бессоннице, которая начинается из за отмены таблеток. До того как я стала что либо принимать у меня такой проблемы не было. Нейролептики убирают только бессонницу, навязчивости остаются такими же. Такое чувство, что вместо лечения нейролептики добавили проблем, которые выражаются в том, что не могу заснуть без таблеток. Так ли это? Диагноз ОКР + Туретта.

Ответы врачей 5

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Врачи знают как. Придётся повозиться, конечно. Посему - и сложно и долго и дорого. Не всегда, конечно, все зависит от привходящих условий.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Тардивная дискинезия. Депрессия. Этого достаточно?
Зиновьев Сергей Владимирович
психиатр
Адрес: г. Санкт-Петербург, СПб ГБУЗ Психоневрологический диспансер № 2, Заведующий отделением
Телефон: 79119113217
Я поленостью присоединяюсь к мнению Андрея Мидько с поправкой о том, что психотерапия и лекарства при ОКР дополняют друг друга и дают наилучший результат.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Обменные процессы не могут быть "больными". Последствия длительного приема нейролептиков хорошо описаны и хорошо известны любому врачу. Никаких "зависимостей" в перечне таких последствий нет. Все "зависимости" являются по большей части психологическим феноменом. Ищите себе психотерапевта и разбирайтесь в себе как в человеке, а не в "носителе больного мозга", это бесперспективно.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Ну, основное в лечении ОКР - это психотерапия. Увлечение нейролептиками в принципе бывает чревато, но зависимость от нейролептиков в классическом понимании этого слова невозможна. Я уже писал Вам об этом. Вы упрощенно все это понимаете.