Валя Резниченко | 2015-11-03 20:15:21

Не созревает фоликул

Пол: женский. Возраст: 23 года. Был цервицит, вылечила. Сейчас планируем с мужем ребенка, пол года живем и не получается. Ходила к 2-ум гинекологам, при осмотре никаких нарушений нет, анализы мазка в норме. Ходила на вагинальное УЗД органов малого таза, диагноз: хронический левосторонний аднексит, мультифолликулярные яичники - сказали ничего страшнего, ничего не приписали. Ходила на УЗД трансабдоминальное органов малого тазу, диагноз: нарушение в созревании фолликулы. Эндометрий 2 фазы - начначили Комбинированные оральные контрацептивы. Можете пожалуйста сказать стоит ли их пить или все таки стоит обратится к другому врачу и сдавать анализы на гормоны? цервицит

Ответы врачей 1

Ганущак Андрей Васильевич
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, улица Пушкинськая,38 Клиника эстетики тела и пластической хирургии РомиТаль | RomiTal"
Телефон: +38 (068) 778 8818
Здравствуйте, Валентина! Коротко о причинах женского бесплодия: 1) Непроходимость или отсутствие маточных труб, в которые яйцеклетка попадает после овуляции и в которых встречается со сперматозоидами. 2) Спаечный процесс в малом тазу является следствием воспалительного процесса, эндометриоза, операций. 3) Эндокринные нарушения - могут быть следствием патологии яичников (синдрома поликистозных яичникових, истощения и др.) и других эндокринных (гипоталамуса, гипофиза, надпочечников, щитовидной железы) и неэндокринных органов (печени, почек и др). Чем бы ни было вызвано эндокринное бесплодие, его ключевым моментом всегда является нарушение механизма овуляции (ановуляция). 4) Патология матки - органа, в котором происходит имплантация эмбриона и вынашивание плода (внутриматочная перегородка, двурогая матка, удвоение матки, рубцы на матке после операций, миома матки, эндометрит, аденомиоз, полипоз, гиперплазия эндометрия и др.). 5) Эндометриоз, который выражается в разрастании слизистой матки за её пределами. Между очагами эндометриоза возникают спайки, которые являются причиной трубно-перитонеального бесплодия. 6) Иммунологическое бесплодие — связано с наличием у женщины антител к сперматозоидам (антиспермальных антител). 7) Хромосомная патология. 8) Психологическое бесплодие. Итак, для начала нужно пройти вам и вашему мужу полное стандартное клинико-лабораторное обследование для выявления причин, приводящих к данному состоянию и соответственно лечить. Если ви из Киева и возникают дополнительные вопросы - пишите или звоните!