Антон111 | 2015-11-18 01:38:05

Сильно переживаю из-за симптомов

Пол: мужской. Возраст: 29 лет. Здравствуйте. Иногда после очень плотного стула обнаруживаю кровь на туалетной бумаге, последний раз такое было год назад, но недавно после запора повторилось снова, после этого обычно дискомфорт в области ануса: неприятно сидеть, ощущение вроде зуда где-то совсем рядом с выходом. Если после этого анус не натирать туалетной бумагой и стул нормальный, то постепенно за пару дней все проходит, но в этот раз крови на туалетной бумаге больше не наблюдаю, но неприятные ощущения в анусе немного остались. Все это на фоне того, что месяца 2 назад у меня разладилось пищеварение, был сильный стресс, начались поносы, потом поносы прошли но стул полностью не нормализовался, стоит только сьесть сильно жирное или выпить кефир на ночь как начинается сильный метеоризм, в животе все бурчит и булькает, стул становится мягким, плохо сформированным. А вчера на фоне метеоризма после употребления кефира на ночь, сутра было много тонкого кала толщиной с палец, карандашеобразный, 2 раза, но 3ий раз к вечеру более-менее потолще. Очень сильно переживаю из-за этого тонкого стула. При этом тянет в правом боку. Температура нормальная, аппетит тоже. Просто дико боюсь онкологии, насколько это для нее характерно? В интернете много таких симптомов про тонкий карандашеобразный стул.

Ответы врачей 2

Косенко Александр Петрович
хирург, проктолог
Адрес: Київ, бул.Т.Шевченка-17, КМКЛ №18, хірургічний корпус, 3-й поверх
Телефон: 8-050-330-15-15, [email protected]
Проктолог, если он-таки доктор по-настоящему, должен узревать болезни, расположенные намного далее чем анус. А почему-бы по вышеуказанным симптомам не заподозрить НЯК или б-нь Крона, актиномикоз, туберкулёз, возможно - с преимущественным поражением илеоцекального угла?! А кто отменял психо-соматический соларит с дисфункцией органов верхнего этажа ЖКТ и нисходящим каскадом фарментативно-дисбиотичсеких расстройств?! Тонкий карандашеобразный стул (тип 4-5 по Бристольской шкале) - неужто это симптом трещины и аннита?! А Вам, пациент, советую скорее обратиться к грамотному клиницисту (хирург, гастроэнтеролог, проктолог - да хоть кто, лишь бы разбирался). Болезнь не может приспосабливаться к знаниям доктора!
Специалист
Здравствуйте. Скорее всего,анальная трещина и анит. Карандашеподобный стул может быть и при спазме анального сфинктера,что бывает при анальной трещине.При раке тоже бывает изменение характера кала и кровь в кале,но темная,со сгустками.Похудение за короткий период,боли в животе ,запор или понос.Посетите проктолога,сделайте ректороманоскопию.Желаю здоровья.