oksana1990 1111 | 2015-11-18 21:51:17

Поликистоз обеих яичников

Пол: женский. Возраст: 24 года. Сегодня утром появилась внезапная острая боль в области левого яичника.Сделала УЗИ,диагноз поликистоз обеих яичников.Подскажите верный ли этот диагноз. Результаты УЗИ: Матка в ahteflexio,среднее положение,не увеличена.Длина 48 мм, передне-задний 34 мм, поперечный 44 мм, шейка 30х21 мм.Контур ровный,четкий.'M'- ехо 8,9 мм.Эндометрий в фазе пролиферации,3-х слойное. Яичники: Правый 28х26х28 мм.Структура неоднородная,мелкокистозная.Эхогенность пониженая. Левый 40х28х32 мм.Структура такая же. Помогите пожалуйста разобраться с этой проблемой и найти правильное решение.

Ответы врачей 3

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Да, было бы желательно сдать анализ крови на половые гормоны - ФСГ, ЛГ, пролактин, АМГ сдается на 2-3 день м.ц. Сдача свободного тестостерона не зависит от дня м.ц.
Специалист
Добрый день! Диагноз Поликистоз яичников нельзя поставить только на основании УЗИ. Болевой синдром вообще не имеет связи с диагнозом. Советую прийти на консультацию и разобраться с диагнозом.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте, Оксана! Действительно по заключению УЗД можно говорить о возможном поликистозе яичников. Месячные у Вас регулярные? Вам следует обратиться к гинекологу для назначения гормонотерапии, т.к. данная патология эндокринного характера.