awer | 2015-11-29 22:10:41

рак

Пол: женский. Возраст: 21 год. Добрый день, я из киева, у меня был рак молочной железы первоначально второй стадии а потом появились мтс в надключичные л.у. на стороне поражения, а сейчас их нет, это значит излечение или УЗИ ошибочно может быть?

Ответы врачей 23

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
не изучалось
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Может СА 15-3?
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
по результатам гистохимии, учитывая высокую чувствительность к гормонотерапии и низкую пролиферативную активность опухоли, прогноз хороший, поэтому продолжайте принимать гормоны и перестаньте задавать вопрос, на который вам никто, будучи в здравом уме, не ответит
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
К N.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
стадия в онкологии не меняется раз и навсегда, появление лимфоузлов - это называется прогрессированием заболевания можно или нельзя вылечиться не знает никто
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
стадия в онкологии ставится раз и навсегда, появившиеся лимфоузлы в процессе лечения - это прогрессирование заболевания вылечились ли вы, или у вас будет рано или поздно рецидив - не знает никто
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Времени нет на объяснения. Надключичные л/у - это N (лимфогенное распространение опухоли) , а метастазы это М (распространение опухоли с током крови) - У Вас этого нет.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
или не будут
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Нет лимфоузлов, нет метастазов.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
это вопрос к мирозданию на самом деле, любая онкология подразумевает регулярный контроль
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
да, при РМЖ гормонотерапия может полностью излечить метастазы... но ее надо продолжать и долго
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Да.
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Можна.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
ранние стадии излечимы, если есть отдаленные метастазы - то да, затормозить
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Тогда подолжайте гормонотерапию.
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Если сейчас пальпируются надключичные лимфоузлы, нужно обращаться к онкохирургу и радиологу на консультацию.
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
прогностически - хороший вариант, и при такой гормоночувствительности метастазы действительно могли уйти только на гормонотерапии
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
какой был после операции результат иммуногистохимии?
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Если эта зона облучалась, то лучевая терапия вполне могла убить раковые клетки, если высокая гормоночувствительность опухоли, то опять же метастазы в лимфоузлах могли уйти от ингибиторов ароматазы. Вопрос "где прячется рак" ответа не имеет. Но наблюдение после операции подразумевает периодическое проведение компьютерной томографии, ибо УЗИ метод не сильно достоверный
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
А лучевую терапию на надключичную зону проводили?
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
Если Вас оперировали, то лимфоузлы убрали.
Белявский Василий Владимирович
Адрес: г.. Бельцы, Молдова,SRL Magnific Nord
Телефон: +373078862422
А Ви проходили курс лікування?
Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Лимфоузлы могли уйти после проведенной химиотерапии, если лечения не было, то скорее ошибка УЗИ