yu160782 | 2015-11-30 09:38:07

ерозия шейки матки

Пол: женский. Возраст: 33 года. Здраствуйте. Мне 33 года,двое детей. После микроаборта у меня обнаружили єрозия шейки матки. В анализах на хламидии,уриоплазму,микоплазму ничего не обнаружили,только анализ на ВПЧ показал положительно генотип 58. Врач назначила и мужу сдать на ВПЧ.У него обнаружили генотип 35 и 66. Меня интересует вопрос,как может бьіть такое,что у нас показало разньіе генотипьі и насколько єто опасно? Мне назначили лечение, укольі неовир 250 мл,колоть через день,а мужу гропринозин 1000, 3 р. в день.

Ответы врачей 2

Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
По статистике приблизительно 85% населения земного шара являются носителями ВПЧ. Лечение иммуномодуляторами/иммуностимуляторами практикуется только в странах постсоветского пространства. В западных странах никто эрозию шейки матки подобным образом не лечит. Не факт, что после приема дорогостоящих препаратов штаммы ВПЧ не будут выявлены.
Палыга Игорь Евгеньевич
акушер-гинеколог, репродуктолог
Адрес: г. Львов, Украина, “Клиника репродукции человека ”Альтернатива’’
Здравствуйте! При наличии эрозии Вам следует сдать мазок на цитологию и пройти кольпоскопию и на основании этих обследований планировать соотвествующий метод лечения. При желании Вы може пройти курс противовирусной терапии, однако должны понимать, что специфического препарата от ВПЧ на сегодняшний день не существует и кроме того ВПЧ имеет свойство к элиминации ( самоуничтожению). Если у мужа нет внешних проявлений ВПЧ ( папиллом), то ему терапии вообще не требуется.