lennna | 2015-12-18 13:31:54

молочница

Пол: женский. Возраст: 24 года. Здравствуйте, появилась вновь проблема молочницы, уже не впервые, раньше лечилась проблематично, иногда назначались несколько лекарств, так как не сразу лечилась. сейчас не могу вылечить уже несколько месяцев. пролечила дисбактериоз кишечника, проверили на хламидии(результат отрицательный), мужа тоже пролечили от молочницы, но мне ничего не помагает, были уже такие препараты так фуцис, нистатин, афлазин, ливарол, кетоконазол. сейчас принимаю итракон и свечи канестен, осталось три свечи из назначенного курса. но не уверена что поможет, так как часто после того как заканчиваю принимать через 2 дня все возвращается, а в некоторых случаях даже не проходит во время приема препарата. врач сказала идти на зонд, проверить желудок. подскажите что это может быть и что делать

Ответы врачей 1

Специалист
Добрый день! Частые рецидивы кандидоза напрямую связаны с дефектом иммунитета, скорее приобретенным, может в результате носительства ВПЧ или ВПГ. Советую сдать анализ на эти инфекции и по результату грамотно провести имунную терапию