masha777 | 2015-12-19 15:32:34

Депрессия,как не разрушить семью

Пол: женский. Возраст: 21 год. Около 2-х недель назад установили диагноз 'замершая беременность ' на сроке 6 недель, мы с мужем планировали деток, оказалась двойня, пришлось делать 'чистку' операция прошла успешно,это было неделю назад, до этого я мало плакала-держалась, но как только приехала с больницы, у меня началась истерика, апатия, хотела поговорить об этом с мужем но он вместо того чтоб поддержать меня закрылся в себе и молчит, со мной не разговаривает, мне очень одиноко, чувствую что я одна со своим горем, но ведь мы муж и жена мы должны быть вместе тем более в такие моменты... подскажите как мне понять мужа, как пережить лучше это горе, чтоб оно нас объединило а не наоборот, т.к. у меня уже есть мысли о том чтоб уйти из дома? Не знаю или на этот вопрос есть ответ ,но заранее спасибо. Замершая беременность Чистка

Ответы врачей 1

Федорова Татьяна Владимировна
психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Каменец-Подольский, Украина, Частная практика в психологическом центре «Гармония»
Телефон: +380974418411
Сочувствую Вашей потере. То, что произошло в вашей молодой семье, действительно в полном понимании слова, является большим горем, огромной эмоциональной и психологической травмой и потерей. Важно сказать, что потеря эта тяжела для обоих супругов и каждому необходимо прожить все этапы горя и научится с этим жить. Ваш муж также тяжело переживает потерю, однако более тяжелое эмоционально-психологическое состояние женщины объясняется еще и резкой гормональной перестройкой организма, связанной с прерыванием беременности. Конечно, в идеале супруги в такой ситуации, должны объединиться, поддержать друг друга, совместно отгоревать потерю, оплакать ее и выйти на новый уровень отношений. Возможно Ваш муж и сам не знает, как справиться со своим состоянием, да и просто не знает, как он может помочь вам пережить горе. Попробуйте просто четко и конкретно говорить вашему супругу как он может Вас поддержать. Сообщите ему каким образом Вам бы хотелось почувствовать его поддержку: скажите «я хочу об этом поговорить», «обними меня», «мне хочется, чтобы ты просто побыл рядом», «мне очень одиноко, когда ты со мной не разговариваешь» или другие слова, которые отразят то, в чем вы на самом деле нуждаетесь… Не верьте, что если человек любит, то он без слов должен догадаться в чем вы нуждаетесь… пока вы не скажете, он не догадается… В любом случае травма, связанная с потерей детей, пусть даже нерожденных, очень серьезное испытание для психики… Подумайте о том, чтобы обратиться к психологу, который поможет Вам пережить этот сложный момент в вашей жизни. Возможно потребуется семейная консультация для вас с супругом. Это поможет вам отгоревать потерю и сохранить семью.