МарияСамойлова | 2015-12-25 13:08:50

лечение вчд

Пол: женский. Возраст: 29 лет. добрый день, беспокоят след. симптомы: головокружение, пошатывание, давление на голову, невроз. Проведены след. обследования: МРТ ГМ, УЗД сосудов головы и шеи, расширенный анализ крови. Выявлено: немного расширенные желудочки ГМ, повышеный уровень тромбоцитов, УЗД сосудов в приделах нормы. Назначено: диакарб, вазонит, эскузан, милдронат, витамин Е. Проблема в том, что при приеме диакарба облегчения никакого не наступает, только начинает болеть сильно голова и шея и приходится пить обезболивающее. Вопрос: правильно ли назначено лечение, и какие еще возможно нужно пройти обследования? спасибо.

Ответы врачей 7

Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
"костно-фиброзные экзостозы" - это, по сути, солевые отложения, " соли". Необходимо физиолечение (магнито-лазерная терапия, ударно-волновая индукционная, миостимуляции, массаж, лфк, статические упражнения, направленные на укрепление мышечно-связочного корсета, ношение воротника Шанца). Боль можно снять диклофенаком (таблетки, свечи, мазь, инъекции), растереть чем нибудь, к примеру, меновазином. Но медикаментозное лечение не уберёт причину возникновения боли, состояние будет возвращаться. Меньше сидите в одной позе!
Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Шея: КТ или рентген с нагрузкой, смотрите по деньгам.
Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Последняя Ваша фраза - ключевая - сделайте КТ щейного отдела позвоночника - причина там. В шейном отделе п-ка проходят жизненно важные артерии и вены, участвующие в питании задних отделов мозга. При проблемах в п-ке будут проблемы с кровоснабжением головного мозга и артериальным притоком и венозным оттоком, сл. и оттоком ликвора. Диакарб выгоняет лишнюю жидкость, т.е. снимает внутричерепное, но не лечит причину возникновения внутричерепного. Через время оно вернётся вновь. Всю жизнь сидеть на мочегонных не стоит. Лучше убрать проблемы в п-ке и восстановить кровоток.
Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
В диагнозе не отражено, чем вызвано ВЧД и резидуальная (остаточная) - очень расплывчато....
Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Здесь, на этом сайте, файлы не прикрепляются.
Водопьянов Владимир Анатольевич
невролог, рефлексотерапевт, мануальный терапевт
Адрес: г. Тюмень, Россия, Utair, врач-невролог, парамедик UNAMID
невроз - это и есть головокружение. пошатывание и давление на голову. если нет органических нарушений, то рефлексотерапия, массаж, ЛФК, витамины группы Б по отдельности в ампулах пить, растворяя в воде, отвар пустырника(не таблетки и не пакетированный).
Стариш Наталья Петровна
Адрес: г. Одесса, Украина, Главный врач Клиники доктора Стариша
Телефон: +38 067 251 39 33
Скиньте УЗДГ сосудов головы и шеи. Сделайте рентген шейного отдела с нагрузкой. Проблема, вероятнее всего, именно в шейном отделе. А они медикаментозно не лечатся.