sergeev01 | 2015-12-27 12:53:21

Вредно ли бросать мастурбацию ?

Пол: мужской. Возраст: 14 лет. Доброго времени суток. Мастурбирую около 2-х лет, мне скоро 15 лет. Пытаюсь бросить это занятие что бы повысить уверенность в себе, но появляются вопросы не опасно ли вот так вот редко бросать мастурбацию ? Сейчас не мастурбирую 2 недели. Не будет ли у меня проблем в дальнейшей половой жизни из-за этого ?

Ответы врачей 3

Щербакова Ирина Сергеевна
психиатр
Адрес: г. Киев медицинский центр "Довголіття родини", ул. Бажова, 13/9
Телефон: (044) 292-51-46, (067) 445-73-27, (050) 636-77-47, (044) 296-69-65
Юношеская мастурбация является заместительной формой половой активности и Вашем возрасте она абсолютно нормальна. После начала реулярной половой жизни она перестанет быть длля Вас значимой.
17948
Бабушкин Александр Аврамович
венеролог, дерматолог, сексолог
Адрес: г .Чернигов, Украина, ул. Киевская, 5, частный врачебный кабинет, СПД
Телефон: 8 (097) 0017623, 8 (0462) 936226
Довольно редко кому удаётся продержаться длительное время воздержанием от самоудовлетворения. Обычно занятие мастурбацией проходит после начала регулярной половой жизни, однако и неразборчивые связи чреваты заражениями ИППП, проблемами с внеплановой беременностью, если не пользоваться презервативами. Некоторые способны сублимировать сексуальную энергию в умственную, физическую. Всё зависит от степени выраженности сексуальной конституции - одним легко, другим тяжело избавиться от этой альтернативной формы сексуальной активности.
Корниенко Алексей Михайлович
Адрес: г. Киев Институт урологии Национальной Академии Медицинских Наук Украины. ул.Ю.Коцюбинского 9 «а», корпус 1, кабинет 302
Телефон: +38 044 4865194, +38 067 4402244
Маструбация является суррогатной формой секса. Нормальный, полноценный секс должен полностью вытеснить юношескую матрубацию. Опасно как раз не бросать