4235344 | 2015-12-28 16:40:04

постоянная тревога и сильная депрессия с дереализацией

Пол: женский. Возраст: 23 года. Здравствуйте, я пишу Вам от отчаяния, я очень переживаю, что со мной что-то случилось и останется так навсегда. Дело в том, что я полностью понимаю причины и проблемы, но не могу от них избавиться, поэтому и страдаю ужасно. Все началось еще в глубоком детстве, когда мой папа пил и ругался с мамой, а я очень переживала, плакала и боялась, причем страхом управлять абсолютно не могла. Позже , в лет 12 , меня укусила собака за лицо, и я впервые исптытала паническую атаку с сильной дереализацией. Но я не знала как это называется, и в течении года исптывала это чувство практически ежедневно, причем страх мой выражался в разных формах - сначала я боялась глотать пищу, потом дышать, пить, таблеток - короче, страх чего-либо всегда был со мной. Так я по жизни стала нервной, причем что фоном для тревоги и страха был постоянно пьющий отец, которого я любила и люблю, но в тот момент откровенно ненавидела. Ненавидела всю свою жизнь, хотя хотела его любить. В 17 лет я забеременела от парня, с которым встречалась на протяжении года, мы с ним поженились и начали жить вместе, но как оказалось, он был наркоманом и скрывал это от меня, поэтому его неконтролируемые припадки агрессии окончательно вывели меня из нормальной жизни, и я от него ушла, так как он выматывал меня полностью, до истерик. Переехав к родителям(и опять же к пьющему отцу),когда ребенку исполнился год, я вышла на учебу, начала общаться с друзьями, но чувтсво пустоты меня не отпускало. Начались панические атаки, а вскоре случилась дереализация, как в детстве. Я очень её испугалась, сидела под одеялом и боялась посмотреть на мир, не узнавала никого, в том числе и себя. Пошла на иглоукалывание, стало легче. Но очередной приступ паники все вернул на свои места. Ко мне приходил психиатр, но он сразу мне выписал таблетки, которые привели меня в испуг после первого употребления, и я от них отказалась. Тогда мне нужно было просто с кем-то поговорить, но увы. Мама сказала, что у нее тоже такое было и прошло после того , как она забила на это состояние. Вообщем, начала я читать про дереализацию и деперсонализацию в интернете. Потом мне дествительно надоело жить в страхе, и я как-то замяла в себе это чувство, начала выходить на улицу и пытаться жить. Дереализация притупилась, но иногда всплывала (меня это не напрягало). Спустя некоторое время у меня появился парень, и все вроде бы прошло. Но он меня предал, и я уже была на грани срыва, но встретила действительно толкового и любящего молодого человека. Мне с ним было очень хорошо, я не переживала ни за что, но это только в первый год. Он меня также предал(он попробовал наркоту и я была просто в шоке, я думала, что наказана и теперь всегда буду с наркоманами!), я его бросила, но он действительно вырос в плане отношений(так как младше меня на 2 года) и переосмыслил свою жизнь. Я его простила и не жалею об этом, так как он относится ко мне и к ребенку лучше, чем кто либо ко мне относился. Но теперь дело во мне - я не могла терпеть ни малейшего его греха, так как у меня в голове сразу всплывали картины про наркоту и предательство, про высшие ценности и верность, я переставала верить и у меня случалась истерика. Вот уже третий год мы с ним живем хорошо, периодически во время наших ссор я вспоминаю тот день и мне становится невероятно обидно. А сейчас, уже как полгода, мой папа заболел раком. Он лежачий больной, и я за ним ухаживаю. Мама тоже ухаживает, но также она волонтер на войне, и часто уезжает. Там она нашла себе мужчину, с которым ей легче и еоторый спасает ее от уныния(по ее словам). и вот она опять на войне, а я сижу с больным папой, и уже как месяц меня накрыла жесткая дереализация, не смотря на позитив моего любимого ребенка и парня, который невероятно меня поддерживает. А я сижу и плачу, потому что не могу осознать , где я и кто я вообще?

Ответы врачей 2

Федорова Татьяна Владимировна
психотерапевт, Психолог
Адрес: г. Каменец-Подольский, Украина, Частная практика в психологическом центре «Гармония»
Телефон: +380974418411
Рассказанная Вами история, представляется мне как спутанный клубок нитей, каждая из которых сама по себе является очень сильным травмирующим событием, но вместе нити настолько сильно переплетены, что тут уже сложно понять что первопричина вашего состояния, а что следствие. Но я хочу сказать, что в вашей истории прослеживаются повторяющиеся "жизненные сценарии", и только в ваших силах прекратить реализовывать эти негативные сценарии и перестать играть неудобные для Вас роли. Найдите в своем городе специалиста психотерапевта и настройтесь на длительную терапевтическую работу. Вместе с психологом вы сможете распутать клубок нитей, разобраться в ситуации и улучшить свою жизнь. Удачи Вам!
Соболь Андрей Аркадьевич
Адрес: г. Донецк, частная практика
Телефон: +380955298093
Вам нужно поработать со специалистом-психотерапевтом. Основной упор в решении ваших проблем должен делаться именно на психотерапию. медикаментозное лечение, если и будет применяться, то играет вспомогательную роль в лечении.